Тысячелетие русско-германских отношений на выставке в Берлине


14.12.2012
От пчелиного воска и бересты до военных трофеев и газопроводов - выставка в Берлине демонстрирует длинную, красочную и порой трагическую историю отношений между Германией и Россией, двух самых густонаселенных стран в Европе.

 Photo: Garеth Jones
Выставка «Русские и немцы» (Russians and Germans) в Новом музее (Neues Museum ) сосредоточена на культурных и торговых контактах между двумя народами, уходящих своими корнями в далекий Х век. “Цель выставки - подчеркнуть непрерывность интенсивных отношений в области политики, экономики и культуры”, - сказал Штеффен Заруцки (Steffen Zarutzki), работник берлинского музея. Экспозиция привлекла большое внимание публики, около четверти всех посетителей - русскоговорящие.
Выставка, уже успевшая стать одним из самых значительных событий уходящего «Года Германии в России» и паралелльного «Года России в Германии», организована при содействии крупнейшей в Германии энергетической группы E.ON.
Экспозиция включает в себя около 600 произведений искусства, включая картины, книги, костюмы и оружие. Хронологические рамки охватывают период от первых походов средневековых купцов Ганзейского союза и до периода падения Берлинской стены и вывода советских войск с немецкой земли.
В одном из первых павильонов можно увидеть большие деревянные панели XIV века, на которых изображены бородатые русичи, в высоких шапках и халатах, собирающие пчелиный воск, охотящиеся на белку и соболя, а затем продающие свои товары немецким купцам.
Немцы платили за меха, воск, лес и зерно вином, металлами и предметами роскоши. Такой обмен не так сильно отличается от торговых потоков сегодня, когда у России покупают природные ресурсы, нефть и газ, а продают - немецкие автомобили и товары народного потребления.
Примитивные словари с таблицами слов показывают первые попытки немецких торговцев выучить русский язык. В пояснительной брошюре к выставке рассказывается история происхождения слова «немец» в русском языке. «Nemtsy» происходит от слова «немой», что свидетельствует о непонимании между древними славянами и гостями с Запада.
Сегодня русские и немцы намного легче понимают друг друга. Канцлер Германии Ангела Меркель, выросшая в период советсткой власти в Восточной Германии, хорошо говорит по-русски, в то время как президент России Владимир Путин, работавший в 1980-х годах в качестве агента КГБ в Восточной Германии, свободно говорит на немецком языке.
“Русская душа и немецкий ум явно ближе друг к другу, чем это иногда утверждается,” - сказал бывший президент Германии, бывший пастор из коммунистического Восточного Берлина Йоахим Гаук на открытии выставки «Русские и немцы». “В общей истории России и Германии ужасы прошлого не должны иметь определяющего значения”, - продолжил он.

http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий