Галину Вишневскую похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с Ростроповичем

Галину Вишневскую похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с Ростроповичем

14.12.2012 

Оперную певицу Галину Вишневскую, которая скончалась во вторник на 87-м году жизни, похоронили в пятницу на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщает РИА "Новости".
Ранее в пятницу прошло отпевание в храме Христа Спасителя, а накануне в Центре оперного пения Галины Вишневской состоялось прощание, на которое пришли тысячи почитателей таланта певицы. Вишневская пережила своего великого супруга всего на пять лет - Мстислав Ростропович умер в 2007 году.
Похороны начались в 13:00. Все пространство вокруг могилы было убрано цветами и венками. Среди них венки от президента РФ, от председателя правительства РФ, от дочерей и внуков певицы, от президента Азербайджана и посольства Азербайджана в России, от фестиваля "Золотая Маска" и другие.
Перед тем как гроб закрыли крышкой, родные в последний раз простились с великой певицей, после гроб опустили в могилу, земля вокруг которой была устлана еловыми ветвями. Первой после священника, который провел службу на кладбище, горсть земли в могилу бросила дочь Вишневской Ольга Ростропович. Следом это сделала вторая дочь артистки - Елена Ростропович, она также поднесла к могиле икону Николая Чудотворца, которая впоследствии будет передана храму Христа Спасителя. За дочерьми последовали другие родственники артистки. Многие из них не могли сдержать слез.
В последний путь Вишневскую проводили вдова первого президента РФ Наина Ельцина, оперная певица Тамара Синявская, директор Центра оперного пения Галины Вишневской Елена Опоркова, Любовь Слиска, ректор Московской консерватории Александр Соколов и другие близкие, коллеги и поклонники певицы. На Новодевичье кладбище пришли сотни людей, но не всем желающим удалось возложить цветы на могилу артистки.
Певицу похоронили рядом с ее великим супругом Мстиславом Ростроповичем. На его могиле установлен мраморный памятник в виде белого креста с черной окантовкой. На могиле Вишневской есть пока только мраморная табличка с именем и датами. 

newsru.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий