Во время кражи акварели Делакруа в галерее не работала сигнализация

 
04/12/2012
Как удалось установить полиции, в парижской галерее Роберта Шмита (Schmit) во время кражи из нее акварели Делакруа не работала сигнализация. Это объясняет то, с какой небывалой легкостью и дерзостью удалось совершить это преступление, уже названное в СМИ «преступлением века». В расследовании инцидента задействовано подразделение по борьбе с бандитизмом.

 Эжен Делакруа - Арабы из Орана (фрагмент)
Кража знаменитой акварели «Арабы из Орана» (Arabes d’Oran, 1837) французского классика Эжена Делакруа (Eugène Delacroix, 1798-1863) была совершена 30 ноября, среди белого дня, между 14:00 и 14:30, в галерее, расположенной в центре Парижа, на улице Сент-Оноре, недалеко от знаменитой площади Вендом (Vendôme).
Полиция предполагает, что акварель, размеры которой 19 х 11 см, была похищена 50-летним мужчиной в темном пальто, который снял её прямо со стены.
Частная Галерея Шмит была создана в 1929 году и специализируется на продаже произведений французских и иностранных художников XIX-XX веков, в том числе Ван Гога, Эдуард Мане, Огюста Ренуара, Камиля Писсарро, Клода Моне, Тулуз-Лотрека, Амадео Модильяни и др. Кроме того, художественный салон имеет одну из самых больших коллекций - около 30 000 томов - книг по искусству, в том числе полный каталог продаж произведений искусства начиная с XVIII века. Галерея сотрудничает с рядом видных экспертов по оценке работ, в том числе живописи, скульптуры, акварели и рисунка.
За последнюю неделю это уже вторая крупная кража, совершенная в столице Франции. В ночь с 23 на 24 ноября из салона аукционного дома Artcurial на Елисейских полях были украдены драгоценности на сумму 450 000 евро.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий