Лувр открывает музей-спутник в пригороде Парижа

03/12/2012
В период своего расцвета в 19-м и 20-м веках, промышленный город Ланс на севере Франции направлял свои богатства в Париж в виде угля. Сегодня ситуация несколько изменилась, экономика Ланса пришла в упадок и уже столица Франции решила поделиться с этим городом частью своих богатств в виде большой коллекции шедевров Лувра.
Среди экспонатов, которые теперь будут находиться в первом музее-спутнике Louvre-Lens - картина Леонардо да Винчи «Мадонна с младенцем и Святой Анной» (около 1508 года), портрет Рафаэля Бальдассаре Кастильоне (1514-15) и «Свобода, ведущая народ» Эжена Делакруа (1830), почитаемая как символ французской нации. Всего отобрано более 200 экспонатов. Музей в Лансе, на создание которого было потрачено 194 млн. долларов, откроет свои двери для рядовых посетителей уже 12 декабря.
Выбор Ланса не был случайным. Руководителей Лувра привлекло наличие большого участка свободной земли на месте бывшей уголной шахты, а также удобное расположение города рядом с ключевыми станциями высокоскоростной железной дороги, что делает филиал Лувра легкодоступным для жителей Лондона, Брюсселя, Амстердама и Кёльна.
Г-н Дектот (Mr. Dectot), директор музея в Лансе, ожидает, что в первый год работы музей посетит не менее 700 000 человек (Лувр насчитывает около 9 млн посетителей ежегодно).
Здание музея находится рядом с двумя огромными насыпями шлака, которые представляют собой сюрреалистический памятник, получивший в этом году статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Основу музея составляют пять зданий, в том числе галерея площадью около 18 300 квадратных футов и театр на 300 мест.
Первая специальная выставка будет посвящена эпохи Возрождения и представит около 250 работ, в том числе картины Леонардо. Постоянная экспозиция музея в Лансе будет включать в себя по 206 работ из каждого отдела Лувра, т.е. полностью копировать структуру одного из самых популярных музеев мира.
Анна Сидорова

Комментариев нет:

Отправить комментарий