Триумф импрессионистов на аукционе в Нью-Йорке

09/11/2012


Картина из серии «Кувшинки» французского импрессиониста Клода Моне стала звездой аукциона осеннего сезона Christie’s, который состоялся 7 ноября в Нью-Йорке. Работа, которая является частью серии из более чем шестидесяти картин, написанных в период между 1905 и 1908 годами, была продана за 39 млн. долларов ($43,762,500 включая «премию покупателя»). Аукцион привлек к себе огромное внимание ещё и тем, что на торги были выставлены картины Василия Кандинского и Хуана Миро.

 Клод Моне - Водяные лилии, 1905
Картина Моне «Водяные лилии» (Nymphéas) стала известна благодаря смелому подходу художника к изображению отражения света от поверхности воды. “Оказалось, что Моне, несомненно, является одним из самых инновационных художников-пейзажистов своего времени”, - сказала директор отдела импрессионистов аукциона Christie’s, Брук Лэмпли (Brooke Lampley). За последние два десятилетия своей жизни (1840-1926), французский художник часто рисовал пруд в своем саду, в Живерни. Лучшие примеры этого его увлечения были впервые выставлены ​​в 1909 году, в галерее Дюран-Рюэль (Durand-Ruel) в Париже, где Моне добился больших успехов. Критики говорили о нем, что “нет другого художника, который мог бы добиться такого замечательного эффекта света и тени, светлого праздника цветов”.
Другой звездой аукциона стала написанная маслом картина Кандинского «Эскиз к Импровизации 8», которая была продана на аукционе за рекордную цену в 20,5 млн. долларов. Эта картина является ярким примером абстрактного искусства, последней из восьми частей, созданной русским художником в 1909 году новаторской серии «Импровизации». Работа, отличающаяся яркой и смелой палитрой, изображает сцены в Киеве. Ключевой фигурой картины является воин-завоеватель с золотым мечом, возможно, Святой Георгий. “Серия «Импровизации» является одновременно связующим звеном и одной из самых захватывающих инноваций того времени, потому что через эти картины Кандинский смог расширить традиционные границы художественного выражения и сформулировать новую теорию о форме, цвете или теме”, - поясняет Лэмпли. Картина была написана Кандинским в городке Мурнау, в Баварии. Вскоре после этого вышла его книга «О духовном в искусстве». В ней художник высказывает свою мысль о том, что художественная абстракция рождается под влиянием «внутренней необходимости», а не как следствие внешних воздействий.
Картина «Живопись (женщина, газета, собаки)» испанского сюрреалиста Хуана Миро (1893-1983), использующая знаки и символы иконографии, была продана за 12,2 млн. долларов. Другой испанец, Пабло Пикассо (1881-1973), стал этой ночью одним из самых популярных художников на аукционе - было продано сразу несколько его работ, имеющих тесную связь с личной жизнью художника. Так «Бюст женщины», который датируется 1937 г. и изображает его возлюбленную Дору Маар, продан за 11,6 млн. долларов, в то время как «Голова женщины», написанная с Франсуазы Жило, матери двоих детей Пикассо, ушла всего за 4,6 млн. долларов. Картина «Женщины с собакой», на которой изображена ещё одна муза Пабло Пикассо, Жаклин Роке, приобретена за 5,6 млн. долларов.
На аукционе было продано и несколько скульптурных работ. «Муза» Константина Бранкузи (1876-1957), была оценена в конечно итоге в 11 миллионов долларов. «Нога» Альберто Джакометти (1901-1966) была продана за 10 млн. долларов, а его «Голова над стержнем» - за 6 млн. долларов.

http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий