Многовековые связи между армянскими и грузинскими художниками восстанавливаются (фото)



Бизнесмен, меценат родом из Джавахка Сос Саакян купил картину грузинского известного художника Джованни Вепхвадзе «Old Tbilisi», с целью восстановить когда-то существовавшие между армянскими и грузинскими художниками связи.

«На выставке картин армянских художников Грузии, организованной в Союзе художников Армении, я увидел эту картину, на которой изображена церковь «Святой Бетхеем» (Церковь св.Богородицы Вифлеема/ Петхаинская церковь Пресвятой Богородицы – Tert.am), и мы решили, что картину я должен получить у самого автора», - сказал в беседе с Tert.am Сос Саакян, которому картину вручил в Ереване сам Джованни Вепхвадзе.

Прокомментировав картину, армянин по происхождению Джованни Вепхвадзе заявил, что он постоянно рисует свой город, и не представляет Тбилиси без армянской культуры.

DSC_0014DSC_0016«В Старом Тбилиси возле армянского дома был грузинский магазин. И я, как грузинский художник с армянскими корнями, не представляю Тбилиси без армянской культуры», - сказал он, добавив, что одну из своих картин он подарил всемирно известному французскому певцу армянского происхождения Шарлю Азнавуру, во время последнего визита шансонье в Тбилиси.
DSC_0007Вчера между председателем Союза художников Армении Кареном Агамяном, Джованни Вепхвадзе и Сосом Саакяном была достигнута договоренность по поводу того, чтобы предпринять шаги для стимулирования творческой активности армянских художников Грузии.

Отметим, что Сос Саакян тесно сотрудничает с действующим при грузинской епархии ААЦ культурным центром «Айартун». По его инициативе в Ахалцихе сегодня действует «Союз творческих деятелей», который уже имеет более 60 членов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий