Лжеискусствоведы совершили крупнейшее музейное ограбление в истории ЮАР

"Рыбацкие лодки" Ирмы Стерн

В ЮАР в воскресенье, 11 ноября, был ограблен Художественный музей в столице Претории. По данным Bloomberg, из него вынесли пять картин общей стоимостью около двух миллионов долларов.
Преступники украли работы крупнейших южноафриканских художников XX века — картину "Рыбацкие лодки" Ирмы Стерн (Irma Stern), выполненную маслом, гуашь Дж. Г. Пирнеефа, пастель Джерарда Секото, картину "Портрет вождя готтентотов" Хьюго Ноде, а также произведение Мэгги Лобсер под названием "Кошка с петуниями".
Как сообщает агентство, воры хотели также унести еще одно полотно Ирмы Стерн, которое называется "Два малайских музыканта", однако не смогли поместить его в машину — картина оказалась слишком большой. Это произведение искусства оценивается в 1,5 миллиона долларов.
По данным СМИ, в музей прошли три человека, один из которых выдал себя за преподавателя истории искусств. Вместе с ним, по его словам, были два студента. В музее преступники, угрожая оружием, потребовали, чтобы один из охранников снял со стен названные ими произведения искусства, после чего они скрылись с картинами.
В момент ограбления в музее находились три охранника, а видеонаблюдение не работало. Как отмечает агентство, местные СМИ регулярно критикуют музеи ЮАР за низкий уровень безопасности. Кражу же специалисты связывают с ростом цен на произведения южноафриканских художников.
Ограбление столичного музея, закрывшегося на неделю, стало самой крупной кражей произведений искусства в истории ЮАР. О преступлении уже проинформирован Интерпол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий