Ватикан планирует ограничить доступ в Сикстинскую капеллу


03/11/2012
Вход в Сикстинскую капеллу, которая в эти дни отмечает своё 500-летие, возможно, будет ограничен. Об этом Ватикан заявил в среду, ссылаясь на то, что огромное количество посетителей наносит вред уникальной фреске Микеланджело, считающейся одним из художественных чудес света. Сцена, в который Бог протягивает руку и дает жизнь Адаму через прикосновение пальца, в настоящее время сильно страдает от дыхания, пота и тепла туристов. Ежедневно часовню посещает от 10 до 30 тысяч туристов.

 Микеланджело Буонарроти - Сотворение Адама, 1512 (Сикстинская капелла, Ватикан)
Система кондиционирования воздуха в капелле была установлена ​​во время реставрации в 1990-х годах, но критики предупреждают, что этой меры стало уже не достаточно, чтобы справиться с тем количеством пыли и грязи, которую тащат на себе посетители сегодня. Директор музея, Антонио Паолуччи (Antonio Paolucci), выступил с предложением к специалистам разработать новую систему очистки воздуха. Но, если решение не будет найдено до следующего года, власти Ватикана будут вынуждены сократить число туристов.
Микеланджело потратил на создание знаменитой фрески на потолке часовни почти 4 года. Сегодня посещение Сикстинской капеллы входит почти во все экскурсионные программы по Риму. Сама часовня была построена по заказу папы Юлия II, который лично провёл здесь вечернюю службу в день её открытия, 31 октября 1512 года. Нынешний Папа Бенедикт XVI также вчера совершил богослужение здесь, отметив таким образом 500-летие памятника искусства и истории. Сегодня часовня используется католическими кардиналами как место встречи для процедуры избрания нового папы. В обычные дни, капелла - одна из самых посещаемых реликвий в мире, где, тем не менее, пытаются сохранить атмосферу молитвенного уединения не смотря на полчища туристов и фотографов (кстати фотосъёмка в Сикстинской капелле запрещена).
Чтобы воочию увидеть почти 2500 квадратных метров красочной фрески Микеланджело, которую он начал в 1508 году, иногда приходится провести в очереди несколько часов. Ватикан уже озвучивал идею ограничения числа посетителей, так как часовня является действующим религиозным объектом. Но после того, как один из ведущих литературных критиков Италии публично осудил такое решение, ситуация обострилась вновь. В открытом письме, опубликованном в ведущей газете Corriere Della Sera, Пьетро Ситати (Pietro Citati) сказал, что часовня может стать местом “невообразимой катастрофы”, потому что туристы ведут себя как “пьяные стада” и “любая форма созерцания становится невозможной”. Антонио Паолуччи в своем заявлении ответил, что “те дни, когда только русские великие князья и английские лорды могли получить доступ к великим шедеврам, безусловно, прошли”, но в среду признал, что Ватикан, скорее всего, просто не будет иметь выбора в данном вопросе. Число посетителей Сикстинской капеллы придётся ограничить.
Анна Сидорова
gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий