«Грабеж культуры и культура грабежа»: у армянских богачей появилась новая мода хачкаров в собственных дворах



03.11.12
Известный художник и фотограф Самвел Севада заметил, что в Армении среди богачей возникла новая мода – заводить хачкары (крест-камни) в «своих дворах». В беседе с Tert.am художник сказал, что подобное замечал сам лично.

«Откуда они переносят – известно…оттуда, где они стояли. Ведь рядом с церквями есть множество хачкаров, местом которых является церковь. Но для них не составляет труда организовать все это и ночью положить хачкар в машину, доставить его к себе во двор», - сказал художник.

Напомним, что уже ряд представителей интеллигенции подняли свой голос протеста против инициативы министерства культуры, в рамках которой более 60 недвижимых памятников должны быть доставлены в Ереван.

Член инициативной группы движения «Сардарапат», режиссер Тигран Хзмалян назвал вышеуказанную инициативу, как «Грабеж культуры и культура грабежа», а президент журналистского клуба «Аспарез» Левон Барсегян выразился грубее и сказал, что «Мы не кочующее племя, чтобы культурные ценности «выкорчевывать» и переносить».

Самвел Севада полностью согласен с вышеуказанными мнениями и добавляет: «Нельзя притрагиваться к памятнику, снимать и переносить его с истинного места. Хватит и того, что уже сделали».


http://tert.am/ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий