Умерла старейшая актриса Малого театра Татьяна Еремеева

Умерла старейшая актриса Малого театра Татьяна Еремеева
29.11.2012


Старейшая актриса Малого театра, народная артистка России Татьяна Еремеева скончалась в Москве на 100-м году жизни в четверг, сообщает РИА "Новости".

Как рассказали в театре, прощание с артисткой пройдет в Малом театре, однако дата и время пока уточняются. Еремеева будет кремирована и, вероятнее всего, захоронена на Новодевичьем кладбище рядом с супругом, актером Игорем Ильинским.

Татьяна Еремеева (настоящая фамилия - Битрих) родилась 4 июля 1913 года в Архангельске. Свою артистическую деятельность Татьяна Александровна начала в 1929 году в Театре юного зрителя при Театре рабочей молодежи в Архангельске. Как профессиональная артистка она работала с 1931 года - сначала в театре имени Луначарского в Севастополе, затем - во 2-м Государственном театре Белоруссии, в городских театрах Рязани, Великого Устюга, Уфы. Там она приобрела значительный профессиональный опыт и мастерство.

Известность пришла к молодой артистке, когда она играла в Тамбовском театре имени Луначарского. Здесь ее талант ярко раскрылся в ролях Джульетты ("Ромео и Джульетта" Шекспира), Луизы ("Коварство и любовь" Шиллера), Турандот ("Принцесса Турандот" Гоцци) и многих других. В этом городе Еремеева получила заслуженное признание театральной критики и любовь зрителей.

В 1944 году Еремеева была приглашена в Малый театр. Вскоре она стала одной из ведущих артисток труппы. На прославленной сцене артистка с большим успехом исполняла ряд центральный ролей в пьесах русского и зарубежного репертуара. Среди них - Снегурочка ("Снегурочка" Островского), Бекки Шарп ("Ярмарка тщеславия" Теккерея), Глафира ("Волки и овцы" Островского), Анна ("Стакан воды" Скриба), госпожа Бовари ("Госпожа Бовари" Флобера) и многие другие.

На протяжении многих лет Татьяна Еремеева была спутницей жизни великого артиста Игоря Ильинского, его музой-вдохновительницей и любимым сценическим партнером по спектаклям "Лес" Островского, в котором она сыграла Гурмыжскую, "Вишневый сад" Чехова (Раневская), "На всякого мудреца довольно простоты" Островского (Мамаева), "Возвращение на круги своя" Друцэ (Софья Андреевна).

Еремеева является автором двух книг-воспоминаний: "В мире театра" и "Игорю Ильинскому - артисту и человеку", рассказывающих о театральных впечатлениях и встречах с людьми искусства. Актриса награждена орденом Почета, медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "50 лет Победы в Великой Отечественной войне", "Ветеран труда", Почетной грамотой президиума Верховного совета РСФСР. 
http://www.newsru.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий