Ватикан дебютирует на Венецианской биеннале

Павильон Венецианского биеннале. Фото ©AFP
Ватикан получит свой павильон для представительства на Венецианской биеннале. По данным The Art Newspaper, президент биеннале Паоло Баратта (Paolo Baratta) для смотра 2013 года выделит Святому престолу помещение в венецианском Арсенале.
Ранее представители Ватикана говорили, что собираются отбирать лучшее современное искусство так, чтобы не становиться мишенью для критики. В 2012 году газета La Stampа уже писала, что для венецианской экспозиции папский престол может предложить примерно десятку современных художников со всего мира, — как начинающим, так и заслуженным, как мужчинам, так и женщинам, — отразить свое видение первых 11 глав книги Бытия.
Впервые идея об участии в венецианском смотре современного искусства была высказана в Ватикане в 2009 году. Государство станет одним из девяти, дебютирующих на 55-й биеннале: Ватикан присоединится к Багамам, Мальдивам, Кувейту, Косово, Бахрейну, Кот-д'Ивуару, Нигерии и Парагваю. В 2011 году на биеннале было 89 участников.
Куратором международной выставки, которая пройдет с 1 июня по 23 ноября, стал критик и один из руководителей нью-йоркского "Нового музея" Массимилиано Джони (Massimiliano Gioni). Биеннале пройдет под названием "Энциклопедический дворец", которое позаимствовано у покойного художника Марино Аурити (Marino Auriti). В 1955 году он придумал и запатентовал дизайн музея, содержащего все знания человечества, "от колеса до спутника". 3,5-метровая модель цилиндрического 136-этажного небоскреба хранится в нью-йоркском Музее американского народного искусства.
Российский павильон в 2013 году впервые будет курировать иностранец — директор Национальной галереи Берлина Удо Киттельман. Представлять страну будет художник-концептуалист Вадим Захаров

Комментариев нет:

Отправить комментарий