Названы все семь украденных из Роттердамской галереи картин - одни шедевры

Полиция Нидерландов назвала авторов украденных из роттердамского художественного музея "Кюнхстал" картин


Полиция Нидерландов назвала авторов украденных из роттердамского художественного музея "Кюнхстал" картин. Это "Голова Арлекина" Пабло Пикассо, "Читающая девочка" Анри Матисса, "Мост Ватерлоо" и "Мост Чаринг-Кросс" Клода Моне, "Женщина перед открытым окном" Поля Гогена, "Автопортрет" Мейера де Хаана и "Женщина с закрытыми глазами" Люсьена Фрейда, пишет The New York Times.
Точная стоимость украденных произведений искусства не сообщается, но указывается, что все они обладают исключительной ценностью. "Теперь, после консультаций с владельцами картин, полиция может распространить их фотографии", - говорится в заявлении полиции.
Музей "Кюнстхал", где произошла кража, не имеет постоянной коллекции, а выставляет частные собрания произведений искусства. Украденные картины принадлежали частной организации Triton Foundation. На экспозиции демонстрируется около 150 произведений выдающихся мастеров конца XIX - начала XX века. Во вторник музей закрыли для посещения.
По данным полиции, ограбление было хорошо спланировано. Оно произошло в три часа утра по местному времени. В музее сработала сигнализация, но, когда охрана и полиция прибыла на место, грабители успели скрыться.
Как сообщает портал Dutch News, свою роль в ограблении сыграла и планировка здания, построенного в 1992 году по проекту голландского архитектора Рема Колхаса. Внутри музея нет перегородок, таким образом, преступник, попадающий в помещение, в действительности имеет доступ ко всем выставленным объектам искусства.
Кража в Роттердамском музее в Нидерландах относится к числу крупнейших, совершенных за последние несколько лет. Последнее резонансное ограбление произошло в январе этого года, когда из Национальной художественной галереи в Афинах вынесли полотно Пабло Пикассо и картину Пита Мондриана. 

http://newsru.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий