В музее Гуггенхайма прочтут пьесу Пикассо

Пабло Пикассо. Архивное фото ©AFP
В музее Соломона Гуггенхайма состоится читка одной из двух пьес, написанных художником Пабло Пикассо, — "Желание, пойманное за хвост". Читка пройдет 14 и 15 октября — в дни, когда в музее будет идти выставка черно-белых работ испанца, сообщает The New York Times.
Пикассо написал бессюжетную сюрреалистическую пьесу за четыре дня в 1941 году в Париже, во время болезни. Действие пьесы пересказать невозможно — оно бессвязно, при этом сама пьеса насыщена игрой слов и неординарными образами и героями, которых, например, зовут Толстоступ и Круглоконч.
Как отмечает издание, при создании пьесы на Пикассо повлияли условия жизни во время войны — недостаток еды и плохое отопление. В пьесе в качестве отдельных действующих лиц встречаются ступни, которые повторяют фразу "мои обмороженные пальцы". На литературное творчество Пикассо также оказали влияние его друзья поэты Гийом Аполлинер и Макс Жакоб.
В музее Гуггенхайма пьесу поставит театральный и оперный режиссер Энн Богарт, а за одного из героев будет читать внучка художника Диана Пикассо. Впервые пьеса была представлена во Франции в 1944 году, в постановке Альбера Камю участвовал и сам художник, пишет The Guardian.
Всего Пикассо написал две пьесы. Вторая — "Четыре маленькие девочки" — была создана в 1944 году. Обе пьесы были изданы на русском языке в 2009 году в издательстве "Флюид".
Выставка "Пикассо. Черное и белое" начнется в музее Гуггенхайма 5 октября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий