Картина Рихтера из коллекции Эрика Клэптона поставила рекорд

"Абстрактная живопись (809-4)" Герхарда Рихтера
Картина немецкого художника Герхарда Рихтера "Абстрактная живопись (809-4)" из коллекции рок-музыканта Эрика Клэптона продана на лондонском аукционе Sotheby's за 34,2 миллиона долларов, передает в субботу Agence France-Presse.
Таким образом, "Абстрактная живопись", за которую вместе с двумя другими картинами из той же серии Клэптон заплатил 3,4 миллиона долларов в 2001 году, стала самым дорогим произведением продолжающего работать автора. Окончательная сумма превышает как предварительные оценки лота (14-18 миллионов долларов), так и предыдущий рекорд картин Рихтера (21,9 миллиона долларов). Личность покупателя осталась неназванной.
80-летний Рихтер является самым дорогим из живущих художников, хотя сам цены на современное искусство считает абсурдом. За последние пять лет несколько его работ были проданы за суммы, превышающие 10 миллионов долларов.
67-летний Клэптон владеет обширной коллекцией искусства, добавляет агентство. В 2011 году, продав на аукционе Bonhams около 70 своих гитар за 2,15 миллиона долларов, музыкант передал все вырученные средства в центр реабилитации наркоманов и алкоголиков на Антигуа. Куда пойдут деньги за картину Рихтера, не сообщалось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий