Украденная в Калифорнии многомиллионная коллекция картин возвращена владельцу /03/10/2012


03/10/2012
Полиция вернула многомиллионную коллекцию картин, похищенную в Южной Калифорнии из дома финансиста Джефри Гундлаха (Jeffrey Gundlach). 13 картин, среди которых произведения Джаспера Джонса (Jasper Johns) и Пита Мондриана (Piet Mondrian), были украдены между 12 и 14 сентября.

Гундлах, который в это время находился в Нью-Йорке, объявил, что выплатит вознаграждение в 1,7 миллиона долларов тому, кто укажет на местонахождения картин. Преступление было раскрыто довольно быстро. Уже 26 сентября сотрудники полиции арестовали Пасадене, пригороде Лос-Анджелеса, некоего Джеффри Ньето (Jeffrey Nieto). При нём была обнаружена значительная часть похищенной коллекции. Его подельник, Уилмер Кадис (Wilmer Cadiz), был взят под стражу в своем доме, в небольшом городке Сан-Габриэль. В ходе обыска было обнаружено ещё четыре произведения искусства. Последнее полотно было найдено в Лос-Анджелесе, фамилия преступника не называется, так как он выразил желание сотрудничать со следствием.
Уголовное дело возбуждено по статье «кража со взломом».
Гундлах, главный исполнительный директор и главный директор по инвестициям Capital DoubleLine в своем заявлении поблагодарил Департамент полиции Санта-Моники за оперативную работу. “Это великий день для мира искусства и всех тех, кто стремится к порядку и справедливости в нашем обществе”, - сказал Гундлах. О том, было ли выплачено обещенное вознаграждение, адвокаты Гундлаха не сообщили.
Общая стоимость похищенных картин составила 39 миллионов долларов. Кроме картин преступники похитили автомобиль Porsche Carrera 4S (пока не найден), несколько роскошных часов, пистолет и несколько бутылок коллекционного вина, стоимостью до 100 000 долларов каждая.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий