Замок Харлех. Замки Уэльса

Замок Харлех – исторический памятник XIII века, расположенный на западном побережье Уэльса в одноимённом городе. По преданиям на месте нынешнего замка находилась кельтская деревня Бранвен, упоминающаяся в сборнике валлийских легенд «Мабиногион», в главе «Бранвен, дочь Ллира».

Харлех – это наглядный пример замка концентрического типа. Его местоположение было выбрано таким, образом, что только с восточной стороны замок не имеет естественной преграды, в виде скалистых обрывов. Главный вход в замок охранялся сдвоенными D-образными башнями (типовая конструкция для большинства валлийских замков XIII столетия). Помимо башен, входной проём был оборудован тремя опускными решётками и отверстиями-убийцами. На верхних этажах над главным входом, размещались частные апартаменты. Рядом с северо-западной башней, к морю спускалась укреплённая лестница, известная как «Путь с моря», служившая для доставки грузов с кораблей в крепость. Благодаря «Пути с моря», замок сумел выдержать множество неприятельских осад.

Внешняя стена замка сегодня лежит в руинах, стены внутреннего двора и огромные круглые башни, сохранили практически первоначальный облик и высоту. Площадь внутреннего двора довольно мала. На ней находился Большой Зал, кухня и другие хозяйственные здания. У северной стены находилась часовня, а напротив южной второй зал. В угловых башнях размещались дополнительные жилые помещения.
Главный вход со стороны замка
Автор фото:     Tilman2007
Эдуард I приступил к строительству замка вскоре после успешного завершения своей второй валлийской компании 1283 года. Дизайн замка, был разработан и без того перегруженным работой королевским архитектором Эдуарда мастером Джеймсом из Сен-Джорджа. Но он был вознаграждён за свои усилия, получив прекрасное жильё, которое сам и спланировал в надвратном донжоне, когда был назначен коннетаблем замка. Строительство продолжалось около 7 лет, по прошествии которых замок Харлех занял достойное место среди крепостей «Железного кольца» Эдуарда.

Зимой 1294-95 замок подвергся неудачной осаде со стороны валлийцев под предводительством Мэдога ап Лливелина. Защитника замка выстояли благодаря своевременной доставке припасов морем. После снятия до середины 1320-ых годов продолжались незначительные работы по улучшению обороны замка и укреплению подходов к нему.

Во время восстания Оуэна Глиндура, в период с 1404 по 1409 годы, замок находился в руках валлийцев. Он стал основным местом жительства и генеральным штабом руководителя восстания, до момента пока король Англии Генрих V, при поддержке графа Шрусбери Джона Тэлбота и его тысячной армии, после восьмимесячной осады не возвратил его снова под власть английской короны.

С началом войны Алой и Белой Розы замок находился в руках сторонников партии Ланкастера. В 1468 году замок после семилетней осады, был захвачен сторонниками Йорка. Это была самая долгая осада в истории средневековой Британии, оставившая о себе свидетельства в местных легендах и песнях. После осады замок использовался в качестве долговой тюрьмы. В период Гражданской войны Харлех стал одним из последних оплотов роялистов. В 1647 году, после его захвата армией парламента был издан указ о разрушении замка. К счастью он не был приведён в исполнение, и замок был оставлен на произвол судьбы.

В 1986 году замок Харлех вошёл в список объектов Всемирного Наследия, и в настоящее время находится на попечении организации по охране исторических памятников Уэльса Cadw.
Замок Харлех
Замок Харлех Автор фото BrotherMagneto  

Комментариев нет:

Отправить комментарий