Замок Онанейр. Замки Ирландии

Примечательной частью средневековой архитектуры графства Голуэй, являются расположенные повсюду в нём замки-башни, укреплённые резиденции знатных лордов-землевладельцев, служившие им местом жительства и выполнявшие роль центров управления. Большинство из них возведены гаэльской знатью, хотя встречаются и сооружения англо-норманнского происхождения. К числу таких замков принадлежит и расположенный в трёх километрах от городка Утерард, старинный замок Онанэйр.

Герб клана О'Флаэрти
В конце XIII столетия, местный правящий клан О’Флаэрти, был изгнан норманнами со своей земли, которая перешла в собственность норманнского рода де Бюрго. Считается, что именно де Бюрго, а конкретнее Вальтер де Бюрго, первый граф Ольстера, и стали основателями замка в 1256 году. Однако изгнание О’Флаэрти длилось недолго. Вскоре они вернули себе Онанейр, превратив его на протяжении последующих столетий, в мощный бастион, надёжно охранявший их от посягательств соседей, и позволявший контролировать обширную территорию, простиравшуюся от западного берега озера Лох-Корриб, до атлантического побережья.

Лишившись земель около устья реки Корриб, где норманны развивали город Голуэй, Флаэрти посчитали это смертельной обидой, и всегда при любой возможности стремились досадить гражданам Голуэя, совершая разбойничьи набеги. О клане Флаэрти, жители города отзывались не иначе как о «горных дикарях, которые случается их, грабят и держат в постоянном страхе».

В 1537 году в Голуэй прибыл Лорд Грэй, уполномоченный представитель в Ирландии короля Генриха VIII-го. Его целью, было обязать непокорных вождей кланов признать превосходство английской короны. Ему удалось добиться положительных ответов от кланов О’Флаэрти, О’Мэдден и МакЭорис. Однако жители Голуэя всё ещё не чувствовали себя в полной безопасности, о чём свидетельствует установленная около западных ворот мемориальная доска, надпись на которой гласит: «Эти врата воздвигнуты, чтобы оградить нас от свирепых Флаэрти».

Реконструкция внешнего
облика замка
Такие эпитеты как «отважный» и «воинствующий», которых удостоены в летописях XVI века лидеры клана О’Флаэрти, говорят о том, что ещё на протяжении столетия они оставались в конфронтации с городом. Особенное беспокойство английским территориям вокруг Голуэя, доставляли дерзкие набеги одной из ветвей клана под названием «Боевые топоры», возглавляемой Морогом (Morogh na dTuadh). В 1564 приблизительно в 3-ёх километрах к западу от Голуэя они успешно разгромили, посланную против них карательную экспедицию. Англичане, поняв, что с помощью силы, им не удастся поддерживать порядок в регионе, решают пойти на новую сделку. В 1569 Морог принимает помилование всех своих преступлений и, несмотря на то, что он не принадлежал к сеньориальной ветви клана, королева Елизавета I, назначает его вождём Яр-Коннахта. Т.е. по статусу, даже выше легитимного главы клана проживавшего в Онанейре.

В обмен на такую любезность, Морог обязался следить за сохранением «Мира для Королевы», и своевременно сообщать короне о готовящихся заговорах со стороны его ближайших родственников. В результате его деятельности англичане своевременно узнали о подготовки такого мятежа, и прислали в Ирландию своего ставленника, наместника Коннахта сэра Эдварда Фиттона, которому вменялось в обязанность захватить Онанейр и покарать заговорщиков. Несмотря на то, что защитники замка были вооружены мушкетами, они ничего не смогли поделать против мощной артиллерии, и в 1572 году, Онанейр единственный раз за всю свою долгую историю, пал под натиском вооружённой силы. Морог став новым хозяином замка, приступил к его модернизации, придав Онанейру основные черты узнаваемые в его сегодняшнем облике.

Самым известным из потомков Морог стал Полковник Морог О’Флаэрти, сыгравший важную роль в бурных событиях происходивших в Ирландии XVII столетия. В 1618 король Яков I даровал Онанейр Хью О’Флаэрти, но уже в середине того же века, замок был занят маркизом Кланрикарда. В 1687 О’Флаэрти возвратились в замок поскольку маркиз сдал им его в аренду, а в 1719 Брайан О’Флаэрти выкупил его полностью. В 1952 году Министерство Общественных работ приняло замок под свою опеку, и в 1963 провела масштабную его реконструкцию, объявив Онанейр Национальным Памятником.
Среди исторических зданий побережья озера Лох-Корриб, замок Онанейр, является наиболее хорошо сохранившимся образцом ирландской жилой Башни. Несмотря на то, что в конце концов в связи с развитием артиллерии, замок утратил свою обороноспособность, он на протяжении многих лет служил надёжным укрытием клана О’Флаэрти. Большая прямоугольная главная Башня, была защищена двумя поясами обороны, ограждавшими два замковых двора. Стена внешнего двора, была более мощная и имела пять башен, расположенных так, чтобы обеспечить максимальную площадь обстрела неприятеля под разными углами. В северо-западном углу сохранились останки надвратного донжона и перекидного моста.

Большая часть стены окружавшей внутренний двор со временем была демонтирована, но в юго-восточном углу, в неплохом состоянии сохранилась небольшая круглая смотровая башня. Башню венчает конический каменный купол, а по её внешнему виду можно определить, как относительно неё располагались крепостные стены.

Внутри Главной Башни
Практически по центру внутреннего двора расположена жилая Башня, считающаяся одной из самых высоких подобных Башен Коннахта (шесть этажей). Главной вход в Башню находиться на восточной стороне, недалеко от входа на внутренний двор. Высоко над входом на вершине Башни, размещаются машикули (навесные бойницы), позволявшие стрелкам обстреливать противника, находящегося под самыми стенами. С правой стороны входного проема находится пост охраны, и винтовая лестница, уходящая влево, к верхним апартаментам. Сразу за входом находится зона поражения «щелей убийц», благодаря которым защитники замка, сбрасывали камни на пытающегося прорваться внутрь неприятеля. Первый этаж башни, занимали хранилища и помещения для слуг. Комнаты верхних этажей занимали члены семьи хозяев замка. Вероятно, большую часть времени, они проводили в просторной комнате третьего этажа, в которой имелся большой камин и высокие окна. На этом же на уровне третьего этажа, на внешних ребрах Башни, пристроены маленькие башенки.

В юго-восточном углу защитного периметра внешнего двора, сохранились остатки восточной стены, некогда принадлежавшей Банкетному Залу. Остальные стены этого здания давно обвалились. Оставшаяся стена имеет два красиво декорированных изнутри окна с внешней резной отделкой из камня. Софит одного из них украшен виноградными гроздьями, как бы подтверждая, что О’Флаэрти умели оценить вкус хорошего вина, особенно Морог (Morogh na dTuadh – глава региона при правлении Елизаветы I) который вероятно ввозил его из Франции и Испании, через порт Голуэя. Этот Банкетный Зал имел и дурную славу. Говорили, что в нём имелся люк, через который хозяева избавлялись от неугодных гостей, сбрасывая их в подземную реку, протекавшую под залом.

Рассказ о замке, конечно, будет неполным, если не упомянуть его животных обитателей. Сегодняшний замок стал прибежищем большой колонии летучих мышей, среди которых преобладают особи вида Добентон, но встречаются и другие. В начале лета у них появляется потомство. В течение светового дня этих созданий практически не видно, лишь изредка некоторые из них выползают из своих убежищ (в основном щелей в полу), зато их можно прекрасно слышать за стенами замка. Летучие мыши Онанейра, считаются вымирающим видом, и охраняются государством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий