Замок Чирк. Замки Уэльса

За свою почти 700 летнюю историю, этот строгий и приземистый приграничный Валлийский замок сменил не одного собственника и перенёс множество реконструкций. В первом своём предназначении, замок стал основной укреплённой базой Лорда Мара, Роджера Мортимера, основавшего его в начале XIV века. В последующие три столетия Чирк стал предметом борьбы между короной и теми кто на неё претендовал, иногда по праву наследия, а иногда и без этого.
В 1595 году, замок приобрёл сэр Томас Мидделтон, и в его дальнейшей истории наступили относительно спокойные времена. Потомки этого рода до сих пор являются хозяевами замка. Новый владелец Чирка, был одним из основателей торговой Ост-Индской Компании, а также членом Английского Парламента. Его нажитое богатое состояние, позволило ему превратить своё приобретение из угрюмой средневековой крепости в один из самых роскошных господских особняков. В 1604 году Томас Мидделтон, получил назначение на должность Шерифа Лондона, а с 1613 Лорда-мэра столицы Британии. И хотя своё основное время он проживал в Лондоне, в замке оставалась жить семья его сына. В ходе Гражданской войны, замку был нанесён значительный ущерб, что потребовало его масштабной реконструкции. В 1659 году восстановительные работы начались под руководством архитектора Уильяма Винда. В последующем столетии, продолжением переустройства замка руководил Джозеф Тёрнер, внесший по ходу реконструкции, множество дорогостоящих архитектурных новшеств.
Изящные ворота на территорию замка
В 1719 году на территории замка появились великолепные кованые ворота. В 1770-ые годы ландшафтный дизайнер Уильям Эмес спроектировал новый замковый парк. В Викторианскую эпоху над замком потрудился известный английский архитектор, главный приверженец стиля неоготики Огастес Уэлби Пьюджин. Его работа была направлена на придание Чирку Готических черт, как бы подчёркивая его прошлое. Но в 1950-ые годы владелец замка, подполковник Ририд Мидделтон, решил возвратить своему наследственному дому изящные неоклассические формы, присущие XVIII столетию.
Как и любой сохранившийся замок, служивший на протяжении нескольких столетий родовым домом знатного рода, Чирк хранит в своих комнатах и залах богатые коллекции мебели, картин и личных вещей его владельцев. К этому стоит добавить красочный потолок, расписанный сценами из греческой мифологии, салон, украшенный четырьмя гобеленами из знаменитой мастерской Mortlake, и длинную галерею, в которой выставлено множество предметов, воссоздающих обстановку 1678 года, когда она была построена.

С внутреннего двора можно пройти в зал прислуги – помещение, построенное в начале XVI-го столетия, в качестве обеденного зала, но два века спустя переделанного для использования персоналом замка. Своеобразный запах старой древесины, к которому примешивается запах дыма, очень точно передаёт атмосферу старинного мрачного зала, с низким потолком, в котором во время трапезы помещалось до сорока человек.
Сегодняшний Чирк и его английский сад, стали местной достопримечательностью, весьма интересной для посещения. При входе в парк гостей встречает величественная статуя Геракла. Замок находиться на попечении Национального фонда объектов исторического интереса и природной красоты Великобритании (National Trust for Places of Historic Interest or Natural Beauty ).
Замок Чирк
Автор фото AlexCattrell  

Комментариев нет:

Отправить комментарий