Замок Мэлахайд. Замки Ирландии

Замок Мэлахайд, расположенный по соседству с прекрасными парковыми насаждениями (Региональный парк Мэлахайда), находится в одноименном местечке, в 14-ти км-ах к северу от Дублина, и достаточно близко от аэропорта.

Мэлахайд – маленький городок с прекрасными ресторанами, из которых можно выделить «Бон Апети» (Bon Appetit) и «Звезда Мишлен» (Michelin Star), с традиционными ирландскими пабами, магазинами по продажи сувениров, произведений прикладного искусства и одежды индивидуального пошива.

Замок Мэлахайд уникален тем, что на протяжении 791 года принадлежал лишь одним владельцам – роду Тэлбот. Тэлботы владели замком с 1185 по 1976 год, за исключением короткого периода, с 1649 по 1660, во время Ирландского похода армии Кромвеля. Как гласят исторические свидетельства, в 1185 году король Англии Генрих II, «даровал одному из своих приближённых рыцарей Ричарду Тэлботу земли и гавань Мэлахайда». Чтобы управлять своими новыми владениями, Тэлбот приступает к постройке нового места жительства. Сохранившиеся самые старые части замка, относятся именно к этому времени (к XII веку), когда Мэлахайд стал главной семейной резиденцией рода Тэлбот. Лишь однажды с 1649 по 1660 годы, замок принадлежал другому владельцу. После подчинения Ирландии Кромвелем, он предоставил Мэлахайд в распоряжение Майлза Корбетта. После смерти Кромвеля Корбетт был казнён, а замок вновь вернулся к своим предшествующим владельцам. В 1765 в замке были проведены работы по его расширению и пристроены новые башни.

В 1973 году после смерти седьмого Барона Тэлбота, замок, и поместье унаследовала его сестра Роуз, которая в 1975 продала Мэлахайд государству, тем самым уменьшив большой налог на наследство. К этому моменту множество предметов роскоши наполнявших когда-то интерьеры замка, в том числе дорогая мебель, были также проданы. Но благодаря усилиям государственных организаций и частных лиц, внутренняя обстановка замка была частично восстановлена.

Сегодня замок и прилегающие к нему другие достопримечательности управляются организацией «Туризм Дублина» (Dublin Tourism). Мэлахайд открыт для посещений в составе экскурсионных групп. Помимо осмотра интерьера, замок Мэлахайд предлагает своим гостям отдохнуть в одной из расположенных в нём, чайных комнат или кафе. Как утверждают владельцы замка, у них подаётся самая вкусная еда, приготовленная лучшими поварами, из той, что предлагают посетителям во многих подобных исторических заведений Ирландии. После прогулки также можно и более плотно пообедать в ресторане, который очень популярен, не только у туристов, но и у местных жителей. В нём обязательно нужно попробовать традиционную, свежевыпеченную ирландскую булочку с джемом и сливками, являющуюся фирменным знаком этого заведения.

В программу экскурсии, также может входить банкет, устраиваемый в Большом Зале замка. Подобные мероприятия проводятся в нём, с 1475 года. Он и сегодня является одним из самых уникальных и хорошо сохранившихся средневековых Залов Ирландии, наиболее полно передающего атмосферу далёкой эпохи. В «Голубой Комнате» участникам банкета предлагают насладиться отменным аперитивом, а сам вечер сопровождается выступлениями или музыкантов, исполняющих национальные мотивы, или известных в Ирландии певцов и арфистов.

Помимо самого замка, за отдельную плату можно осмотреть и другие не менее интересные достопримечательности Мэлахайда: «Дворец Тары», «Ботанические Сады Тэлбота» и миниатюрную «Железную дорогу Фрая».

Дворец Тары
«Дворец Тары» – это большой кукольный дом, скопированный с нескольких «Великих домов» Ирландии, в масштабе 1 к 12-ти. Вся экспозиция размещается во дворе замка, и помимо дворца включает в себя и кукольные модели других известных зданий, в том числе и модель дома семьи матери знаменитого писателя Оскара Уальда.
Ботанические Сады Тэлбота
Позади замка расположены Ботанические Сады Тэлбота. На нескольких гектарах разместились множество клумб с экзотическими растениями, лужаек и парковых насаждений, а также семь оранжерей Викторианской эпохи. Среди произрастающих в саду растений очень широко представлена флора Южного полушария, где преобладают представители Австралии и Чили.

Миниатюрная железная дорога Фрая
Железная Дорога Фрая – это одна из самых крупных миниатюрных железных дорог в мире, содержащих уникальную коллекцию моделей ирландских всех поколений поездов, начиная с момента первых курсирований и до наших дней. Её особенность состоит и в том, что это действующая дорога, покрывающая площадь около 2500 кв. футов.

Основная часть композиции дороги, была создана вручную железнодорожным инженером и конструктором Сирилом Фраем в 1920-30-ые годы. В своей скрупулезной работе Фрай не упустил ни одной мельчайшей детали. В подробности воспроизведены не только объекты железной дороги, рельсы, станции, вагоны и локомотивы, но и окружающая её городская инфраструктура, включающая модели домов, мостов, трамваев, автобусов, и даже барж на реке. Несомненно, что осмотр этого уникального произведения человеческой усидчивости, доставит удовольствие людям всех возрастов, не только детям, но и взрослым.
Замок Мэлахайд
Панорама замка. Автор фото Jesús Corrius  

Комментариев нет:

Отправить комментарий