Замок Килкенни. Замки Ирландии

Симпатичный, хорошо сохранившейся Замок Килкенни расположен на берегу реки Нор а ирландском городке Килкенни.

Ещё со времён норманнов, на этом месте всегда высился замок (Возможно, первый был норманнского типа из дерева и земли). В течение времени он многократно перестраивался, и поэтому его нынешняя структура сочетает в себе разные архитектурные стили. Три круглые башни сохранились от первоначального каменного замка построенного Уильямом Маршалом в XIII веке. Главный вход в замок расположенный в южной стене относится уже к XVII веку. Изначально он находился на восточной стене, но в 1650 году вовремя осады замка, стена была разрушена.

В 1969 году под контролем Управления Общественных Работ, замок был отреставрирован и открыт для широкой публики. Вниманию посетителей предлагается богатые экспозиции, демонстрирующие многочисленные произведения искусства, заботливо собираемые владельцами замка долгие годы. Гости замка могут осмотреть помещение библиотеки с богато оформленным интерьером. Гостиную, оформленную в том же стиле, что и библиотека. Её стены украшают картины из семейной коллекции Ормондов, многие из которых принадлежат кисти знаменитых голландских художников. Другая часть полотен собранных владельцами замка, представлена вниманию посетителей в картинной галерее. В Северной Башне расположена комната гобеленов. В XVIII веке она была украшена серией гобеленов, повествующих историю древнеримского консула и полководца Публия Деция Муса. Помимо перечисленного, в замке ещё много интересных уголков, вызывающих неподдельный интерес.
Библиотека, Гостинная и Картинная Галерея
Впервые название Килкенни, появляется в истории в середине IX века, в связи с постройкой на этом месте замка кланом О’Кэррол в 840 году. В 1172 Ричардом де Клером была воздвигнута норманнская Башня, а XIII веке 4-ый граф Пембрука Уильям Маршалл приступил к постройке мощного каменного замка. К 1215 году Килкенни представлял собой надёжную цитадель прямоугольной формы с четырьмя массивными башнями в каждом углу, три из которых сохранились и по сей день.

В 1391 году замок приобретает 3-й граф Ормонда, Джеймс Батлер. Семья Батлеров становится хозяин Килкенни на долгие 600 лет. В течение двух с половиной столетий жизнь замка протекала относительно спокойно, но всё изменилось в XVII веке, когда замок стал собственностью 1-го герцога Ормонда Джеймса Батлера и его супруги Елизаветы Престон.

Джеймс Батлер.
1-ый герцег Ормонда.
Джеймс Батлер был протестантом и и во время Гражданской войны выступил на стороне короля Карла I, став одним из главнокомандующих силами Роялистов. Однако в период с 1642 по 1648 годы, пока его ставка находилась в Дублине, в его владениях в замке Килкенни, разместилась база католической повстанческой организации «Ирландская Конфедерация», известная также как «Конфедерация Килкенни». В 1649 в Ирландии высаживается армия Оливера Кромвеля, целью которого было подавление ирландских католиков поддержавших вновь провозглашённого в Шотландии короля Карла II. Ирландская кампания Кромвеля развивалась весьма успешно и в 1650 его силы осадили замок Килкенни. В ходе этой осады крепости был нанесён значительный ущерб, в виде обрушения восточной стены и северо-восточной угловой башни.

В течении 1650-ых годов Джеймс Батлер находился в изгнании в Европе вместе с королём Карлом II, но после реставрации монархии, он вернулся в Килкенни. Под влиянием увиденной им на континенте европейской архитектуры, Батлер изменяет внешний облик замка в стиле современных особняков.

В начале XVIII века семья Батлер испытывала большие финансовые проблемы, поэтому замку не уделялось достаточного внимания, и он стал постепенно ветшать. В конце столетия 17-ый граф Ормонда Джон Батлер выгодно женился, что позволило ему провести в своём имении реставрационные работы.

Сын Джона, 18-ый граф Уолтер Батлер, ещё более упрочил финансовое состояние, продав короне, за внушительную сумму часть семейного бизнеса. В 1826 году Батлеры решают возвратить замку его средневековый облик, и проводят соответствующую реконструкцию. Семья Батлер проживала в Килкенни до 1935 года, после чего они продали многое из содержимого замка и переехали в Лондон. В течение 30-ти лет замок находился не у дел. В 1967 6-ой маркиз Ормонда Артур Батлер продал замок государству за символическую сумму 50 фунтов. С 1967 года Килкенни находится в ведение Управления Общественных работ.
Замок Килкенни
Панорама замка. Автор фото JonasPhoto  

Комментариев нет:

Отправить комментарий