Замок Чепстоу. Замки Уэльса

Замок Чепстоу был построен вскоре после норманнского вторжения 1066 года. Он должен был контролировать переправу через реку Уай, и служить опорной базой для продвижения на запад с целью подчинения валлийцев. Основателем замка стал норманнский дворянин Уильям Фитц-Озберн лорд Бретея (город в Нормандии). После вторжения в Уэльс, Вильгельм Завоеватель, для укрепления своей власти на новых землях даровал их Фиц-Озберну, пожаловав ему также титул графа Херефорда. После смерти Уильяма Фиц-Озберна, замок унаследовал его сын Роже де Бретей. Затем в 1115 году он переходит в собственность Вальтера Фицхеберта. От него, его племяннику 1-му графу Пембрука Гилберту де Клеру «Стронгбоу» (получившему своё прозвище за мастерское владение длинным луком), и далее сыну Гилберта Ричарду «Стронгбоу».

Автор фото: jkmorton
Замок уникален тем, что строился сразу непосредственно в камне, хотя большинство замков, норманнского периода, изначально строились из дерева и земли. В замке до сих пор сохранились останки античной арки, что свидетельствует о существовании на этом месте римского поселения задолго до норманнского вторжения. Ядром замка служила норманнская башня – массивный донжон, неплохо сохранившийся и по сей день.

В 1189 году владельцем Чепстоу становится великий рыцарь средневековья Уильям Маршалл, ставший позднее графом Пембрука. Именно благодаря Маршаллу замок, дошёл до нас в своём нынешнем виде. Он значительно расширил и модернизировал первоначальную норманнскую цитадель, обнеся её каменными стенами и круглыми башнями, по типу замков крестоносцев, которые Уильям Маршалл видел во время своего пребывания в святой Земле. К замку он также добавил башню Маршалла, в которой размещались его личные апартаменты, и апартаменты его супруги Изабеллы де Клер, наследницы графов Пембрука. После смерти Маршалла, его имуществом, в том числе и замком, последовательно владели пять его сыновей, но все они умерли бездетными.

После того как род Уильяма Маршалла прервался, хозяином замка становится граф Норфолка Роджер Биго II, продолживший работы по усовершенствованию обороны замка, а также по улучшению комфортности проживания в нём, постепенно превращая грозную крепость в гостеприимную усадьбу. При нём также построили высокие каменные стены вокруг города. Фрагменты этих стен ещё и сегодня кое-где сохранились, включая Городские Ворота.

В период Гражданской войны Чепстоу, дважды в 1645 и в 1648 годах занимался войсками короля, но затем оба раза вновь переходил в руки армии Парламента. После Реставрации Монархии в 1660 году, замок стали использовать в качестве тюрьмы. Самым известным узником замка в 1668 году стал один из парламентских лидеров сэр Генри Мартен, подписавший смертный приговор для короля Карла I. Возможно, его пребывание в замке не было таким мучительным, по крайней мере, в первое время. Мартену было предоставлено несколько комнат в Башне Биго (известной теперь как Башня Мартена) и иногда разрешалось покидать пределы крепости. Вместе с ним в замке проживала его гражданская жена Мэри Уорд, в то время как законная супруга Маргарет, оставалась в их родовом поместье в Беркшире. Проведя в заключение почти 12 лет в сентябре 1680 года, он неожиданно скончался, подавившись за ужином.

Автор фото: Gregory Suzor
В 1682 году Чепстоу становится собственностью 1-го графа Бьюфорта Генри Сомерсета. В 1685 году гарнизон в замке был упразднён, а здания частично сданы в аренду. Часть замка использовалась под стекольную фабрику, а часть под фермерское хозяйство. В конце XVIII столетия его руины стали достопримечательностью долины реки Уай, и были описаны в первом туристическом путеводителе Чарльза Хита, изданном в 1793 году.

К 1840-ым годам туризм продолжал развиваться. Особенной популярностью пользовались однодневные поездки на пароходе из Бристоля. В это же время внутренний двор замка начинают использовать для проведения садоводческих выставок, а с 1880-ых годов, с разрешения герцога Бьюфорта, в замке начинают давать театрализованные представления.

В 1910-11 годах, территория замка и прилегающий участок русла реки, стали объектом раскопок проводимых доктором Орвилем Уордом Оуэном. Он был большим сторонником «Бэконианской теории», приписывающей авторство произведений Шекспира известному английскому философу, историку и политическому деятелю Фрэнсису Бэкону. Орвиль Уорд Оуэн был уверен, что в замке Чепстоу спрятаны оригинальные рукописи, находка которых, поможет установить истину, но его поиски не дали никаких результатов.

В 1913 году в замке проходили съёмки первой экранизации знаменитого исторического романа Вальтера Скотта «Айвенго», главную роль, в которой исполнил популярный американский актёр, режиссер и сценарист Кинг Бэггот. В 1977 года кинематограф вновь обратился к замку Чепстоу. Британский режиссер Те́рренс Вэнс Ги́ллиам (прославившийся как создатель комедийного шоу «Монти Пайтон и Святой Грааль»), снимал в замке части фантастической комедии «Бармаглот» (Jabberwocky), название которой он позаимствовал из бессмертного произведения Льиса Кэррола «Алиса в Зазеркалье».

С 1984 года заботу о замке взяла на себя организация по охране исторических памятников Уэльса (Cadw). Замок круглогодично открыт для посетителей, которые сегодня могут не только осмотреть его стены и башни, но и поучаствовать в проводимых здесь различных развлекательных мероприятиях. Панорама замка Чепстоу

Комментариев нет:

Отправить комментарий