Замок Наппог. Замки Ирландии

Замок Наппог был построен в 1467 году Шоном МакНамарой, дойдя до наших дней в качестве прекрасного примера средневекового укреплённого жилища. В своей длинной и насыщенной историей замок пережил разные периоды от тревожных, когда он становился ареной сражений, до абсолютно спокойных, служа уютным особняком. С 1571 года замок стал семейной резиденцией клана МакНамара (MacNamara), графов Западного Кланкаллена.

В 1641 году Дональд МакНамара, стал одним из лидеров Ирландского восстания, против власти англичан. Восстание продлилось около девяти лет, в ходе которого его участники образовали на острове независимое государство Ирландскую Конфедерацию католиков. В 1649 когда в Ирландию вторглась армия Оливера Кромвеля, замок был конфискован у клана МакНамара и передан во владение стороннику «Круглоголовых» (так именовались сторонники английского Парламента) Артуру Смиту. Однако после реставрации монархии 1660 года, замок вновь был возвращён своим законным владельцам. В 1880 МакНамары продали замок Скоттам, проведшим в замке восстановительные работы. Следующим владельцем Наппога в 1855 году стал Лорд Данбойна, продолжавший его реставрацию и улучшение.

Большой и Банкетный Залы замка
Автор фото: Wally Hartshorn
В 20-ые годы прошлого столетия Наппогом владели местные фермеры, не поддерживавшие его в должном состоянии. Замок постепенно приходил в запустение, но к счастью в 1966 году его приобрёл Марк Эдвин Эндрюс из Хьюстона. Он и его супруга (известный американский архитектор), в координации с организацией Shannon Development, провели весьма скрупулезную и дорогостоящую реставрацию, возвратив замку его истинное обличие максимально приближенное к тому, как он выглядел в XV столетии.

С именем Эндрюса связана и ещё одно интересная страница в истории замка. Благодаря пристрастию хозяина замка к розливу качественного Ирландского Виски, название Knappogue Castle, стало известно многим ценителям этого национального алкогольного напитка Британии. Сегодня бренд Knappogue Castle по праву занимает одну из ведущих позиций среди марок производимого элитного виски. Эндрюс был последним частным владельцем Наппога. В 1996 году Shannon Development выкупила замок, взяв на себя его дальнейшее сохранение.
фрагмент сада
Автор фото Kieran Donnelly
Расположенный около замка Наппог живописный сад, отличное место в котором можно отдохнуть от городской суеты и шума. Заложенный в 1817 году, в настоящее время он выглядит почти, так же как и два столетия назад. Сад окружён высокими внушительными стенами, опутанными многочисленными вьющимися розами, виноградной лозой и клематисами разных видов. Изначально в саду произрастали фруктовые деревья, а также различные овощи и цветы для обеспечения господского стола и украшения комнат. Старые планы замка указывают на то, что сад первоначально был окружён открытыми парковыми насаждениями, декоративными водоёмами, и дополнительными фруктовыми садами, которые, к сожалению, до наших дней не сохранились. Прогуливаясь по саду можно встретить старенький бюст, древнеримского бога Бога Виноделия Бахуса, украшенного живой туникой из плюща. Сегодня сад находиться в хорошем состоянии, благодаря работе, проведённой в 1994-99 годах, при финансовой поддержке программы по восстановления Больших Садов Ирландии.

Сегодняшний замок, помимо осмотра интересного музея и красивого сада, также приглашает всех посетить проводимые в нём популярные Средневековые Банкеты, где гостям предложат традиционные блюда Ирландской кухни, и развлекательную театрализованную программу с исполнением Ирландской национальной музыки и танцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий