Замок Кейс. Замки Шотландии

Замок Кейс – возможно один из самых элегантных замков Кейтнеса, расположен приблизительно в 10-ти милях к югу от Джон О’ Гротса и в 7-ми милях к северу от Вика. Чтобы добраться до замка необходимо прогуляться пешком ¾ мили от Кейс Пир, где есть удобная автомобильная парковка. Издалека контуры замка, кажутся как бы балансирующими на самом краю скалистого утеса, на берегу бухты Синклера. Здание немного отклонено в сторону берега, так как если бы вы осторожно подбирались к самому краю высокого обрыва.

Замок Кейс
Вид со стороны моря
Автор фото sam miller     Детали
Точный год постройки замка неизвестен. Известно лишь, что его возвёл 5-ый граф Кейтнеса Джордж, примерно в конце XVI, в начале XVII века. Есть мнение, что замок был основан на месте стоявшей здесь небольшой крепости, от которой не осталось никаких следов. В высоту замок имел четыре этажа плюс аттик. К сожалению, угловая башня, в которой находился главный вход, как и верхние этажи не сохранилась, до настоящего времени. В исторических документах Кейтнеса, говорится о том, что в 1700 году, замок подвергся разрушению, а в 1726 году ремонтировался, и вдоль одной из его стен был выстроен новый более комфортный дом.

Нынешний замок Кейс имеет вытянутую структуру, с двумя круглыми башнями. Она ориентированная на юг, расположена в юго-восточном углу, а другая обращённая на запад в северо-западном углу замка. Ещё одна круглая башня находилась на северной стене и содержала винтовую лестницу. Начиналась она из зала первого этажа, в который вёл главный вход. Далее по ней можно было подняться на 2-ой и 3-ий этажи. Доступ к самым верхним комнатам, осуществлялся по винтовой лестнице меньшего размера, находившейся в маленькой башенке, выдававшийся над северной стороной замка.

При посещении замка Кейс, следует проявлять осторожность, так как он на данный момент (конец 2010) находится в достаточно плохом состоянии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий