Балморал. Замки Шотландии

Осенью 1842 года, два с половиной года спустя после бракосочетания с Принцем Альбертом, Королева Виктория почтила Шотландию своим первым визитом. Королевская чета была настолько впечатлена горными красотами Шотландии, что они непременно обещали туда вернуться. Их последующие визиты в Пертшир и затем в Ардверики воодушевили их при первой же возможности приобрести замок Балморал. 17 февраля 1848 года, после продолжительных поисков, они, наконец, смогли приобрести поместье. И 8 сентября 1848 года они прибыли в Шотландию, чтобы вступить в законные права владения своим имением, которого они еще никогда не видели, но к которому впоследствии очень сильно привязались.

Они нисколько не были разочарованы, а напротив, вернувшись домой на Юг, стали вести переговоры по поводу приобретения земли, на которой был расположен замок. Эти затянувшиеся переговоры были, наконец, завершены 22 июня 1852 года, когда Принц Альберт купил поместье и прилегающие к нему территории.

Как только имение и земли были приобретены, они решили перестроить поместье, поскольку решили, что оно не отвечает их желаниям и потребностям. Архитектором стал Вильям Смит – главный архитектор Графства Абердин. Вскоре после приезда королевской семьи в замок, 8 сентября 1852 года был призван и сам архитектор из Абердина.

Принц Альберт решил построить новый замок, поскольку прежний считался недостаточно большим для королевской семьи. Было выбрано новое место для построек – в ста ярдах к северо-западу от старого замка – чтобы им было где жить, пока строится новый замок. 28 сентября 1853 года королева Виктория заложила первый фундаментный камень замка Балморал, который находится у основания стены, примыкающей к западной части центрального входа. А прежде чем первый фундаментный камень был заложен, королева Виктория подписала пергаментный свиток, где была указана дата основания замка. Свиток вместе с монетами той эпохи были помещены в сосуд, а сосуд в свою очередь, был помещен в полость чуть ниже того места, которое было приготовлено для первого фундаментный камня.

В 1856 году замок был завершен и старое здание было разрушено. В память о разрушенном замке был установлен камень, который находится на главной лужайке напротив башни, приблизительно в ста ярдах от дороги. Этот камень обозначает местоположение главного входа замка по отношению к разрушенному зданию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий