Замок-отель Бортвик. Замки Шотландии

Замок Бортвик расположен на востоке посёлка Бортвик, в 12-ти милях к юго-востоку от Эдинбурга. Он разместился на вершине небольшого холма, защищённый с трёх сторон его склонами. Построен он был в 1430 году 1-ым Лордом Бортвика, членом Парламента и Палаты пэров Шотландии, Сэром Уильмом Бортвиком. Замок состоит из двух огромных сдвоенных башен, сохранивших неизменными узкие старинные окна. Сверху башни опоясываются зубчатым, скруглённым в углах, парапетом, поддерживаемым выступающими кронштейнами. В замок имеется два входа. Один на уровне первого этажа ведет в полуподвальную кухню и к погребам. Через другой главный вход, расположенный непосредственно на 2-ом этаже, гости замка попадают в большой сводчатый зал. К главному входу ведёт реконструированный каменный мост.Замок был построен в 1430 году Сэром Уильямом Бортвиком на месте более ранних построек. С этого момента замок стал основным наследственным домом Бортвиков. Изначально замок был весьма укреплён. Жилые башни, окружала высокая каменная стена с башнями по углам.

Дважды замок посещался королевой Шотландии Марией Стюарт. В первый раз в 1563, и затем вновь в 1567. Во время второго визита королевы замок был осаждён её неприятелями, но Марии удалось благополучно ускользнуть из него, переодевшись в одежду пажа.

Банкетный Зал
В 1650 году Бортвик был осаждён войсками Оливера Кромвеля, и быстро сдался, буквально после первых пушечных выстрелов. Достигнув договорённости с Кромвелем, владелец замка Лорд Бортвик с женой и ребёнком, покинул его. До сих пор на каменной кладке можно заметить следы этой бомбардировки, а в Большом Зале замка, храниться копия письма Кромвеля. После ухода Парламентских сил из замка, он в течение многих лет пребывал в заброшенном состоянии.

К 1813 году, вБольшом Зале, даже проросло дерево, выбившее кирпичи из главного камина. Вернувшись в замок, семья Бортвик, в итоге удалила дерево, и отремонтировала камин и дымоход, а в 1903 году отремонтировала Большой Зал, обшив его новыми деревянными панелями.

Во время второй Мировой войны замок стал надёжным хранилищем литературных сокровищ Национальной Библиотеки и ценных экспонатов королевских музеев Шотландии. В 1973 замок был арендован у семьи Бортвик и преобразован в уютный отель. В замке существует знаменитая «Красная комната», постояльцы которой не раз сталкивались с проявлением потусторонних воздействий, испытывая при этом большой страх. Такое положение вещей даже вынудило хозяев, специально пригласить из Эдинбурга священника, для изгнания из нёё «нечистой силы». Официально с этим местом связаны две легенды. В первой рассказывается о юной служанке, родившей в этой комнате, незаконнорождённого Бортвика. Поскольку мать и ребёнок, могли по праву родства претендовать на графский титул, они незамедлительно были убиты ударами мечей. Другая легенда, относящаяся к более позднему времени, повествует о семейном казначее Бортвиков, занимавшем эту комнату. До сих пор в каменных стенах, сохранились ниши от его сейфов. Поверим сплетням, о том, что казначей якобы прикарманивает часть их семейной казны, Бортвики решили избавиться от него. Не став разбираться в подробностях его отчётов, однажды вечером, когда казначей возвращался из Эдинбурга, они перехватили его и жестоко расправились со своим слугой, предав несчастного огню.

В назидание за злодеяния хозяев, призраки юной служанки и сожжённого казначея до сих пор блуждают по каменным лестницам замка. Говорят, что даже самые смелые и уравновешенные гости, находясь в Большом Зале, всё равно, часто ощущают на себе, чьё-то незримое присутствие. Тем не менее, всё это не отпугивает, (а скорее может даже наоборот притягивает) новых посетителей, желающих провести несколько дней в прекрасной обстановке английского знатного дома.
Автор фото Michael Grogan  

Комментариев нет:

Отправить комментарий