Замок Атлон. Замки Ирландии

Замок Атлон был построен в 1210 году, Епископом Норвическим, по лицензии выданной королём Англии Иоанном Безземельным. За несколько столетий своего существования замок не раз становился предметом соперничества местных правящих кланов. В XVI веке, он на некоторое время стал резиденцией правителей Коннахта. В 1690 и 1691 годах, во время восстания якобитов, Атлон пережил две подряд наиболее разрушительные в своей биографии осады. Позднее он в течение трёхсот лет входил в состав военного комплекса, как место расположения армейских казарм. В период войн с Наполеоном, Атлон был значительно укреплён. В 1922 году замок покинул английский гарнизон, и на его флагштоке стал развеваться трёхцветный флаг Ирландии.
В 1967 году в замке открылся музей, учреждённый городской общественностью. Спустя два года, Атлон был выведен из ведомства военных, и передан на попечение министерства Общественных Работ, которое придало ему статус национального исторического памятника. Экспозиции сегодняшнего музея Атлона, посвящены многим событиям из истории замка и города. Особое место занимает часть, повествующая об осадах замка, и об истории ирландской армии на протяжении трёх веков, поскольку Атлон последние три столетия считался военным городом. Гости замка могут воочию увидеть образцы старинной армейской униформы, в которой военные когда-то ходили по этим улицам. В дополнение к этому, в музеи расположена краевая выставка, на которой можно ознакомиться с археологическими находками, обнаруженными в бассейне реки Шэннон. Также здесь работает выставка, посвящённая известному ирландскому тенору начала XX столетия, графу Джону Маккормику. На ней демонстрируются личные вещи певца, включая раритетный граммофон.
Замок со стороны реки
Автор фото athloneie
В 1991 году при музее был создан Центр посетителей. Сегодня при нём открыт магазин, предлагающий его посетителям приобрести различные памятные сувениры. Также к услугам туристов, на территории имеется уютное кафе, с собственной картинной галереей. В 2010 году замок отметил свою 800-ую годовщину, в честь которой экспозиции его музея были обновлены и оборудованы современными средствами демонстрации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий