Церкви Ани восстанавливаются

Разрушенные церкви расположенного на армяно-турецкой границе исторического города Ани начинают восстанавливать, передает газета «Акос».

Восстановительные работы начаты в церквях Ани Аменапркич и Сурб Григор. Работы осуществляются за счет финансирования Фонда всемирных памятников, управления культуры и туризма Карса и посольства США.

Работы продлятся до 15 сентября. За это время были отремонтированы дороги к другим церквям.

Доцент университета «Памуккале» Фахрие Байрам сообщила, что уже осуществлены работы по облагораживанию и очистке территорий вокруг церкви Сурб Григор.

Байрам отметила, что церковь Сурб Григор была построена в 980 году. Она подчеркнула, что Ани имеет очень давнюю историю, и город этот был торговым и религиозным центром. «Здесь должны проводиться раскопки и восстановительные работы. Они продолжатся на протяжении ближайших нескольких лет», - сказала она.

Построенная в 1036 году царем Смбатом церковь была отремонтирована в 1291 и 1342 годах. В 1930-ые гг. от удара молнии она была расколота на две части.

Ныне в рамках восстановительных работ разрушенные части собираются и нумеруются. В процесс восстановительных работ данной церкви вовлечены 20 специалистов.

Tert.am

Комментариев нет:

Отправить комментарий