Дворец Холирудхаус. Замки Шотландии

Дворец Холирудхаус – одна из официальных резиденций Шотландских монархов, имеющая долгую и насыщенную историю, берущую своё начало в период раннего средневековья. Изначально на месте дворца находился Августинский монастырь, основанный в 1128 году королём Давидом I. Позднее шотландским правителям понравилось это место, недалеко от Эдинбургского замка, и на месте церковных построек аббатства, стали возникать дворцовые сооружения. Здания, которые мы можем видеть сегодня, в значительной степени принадлежат к плодам стараний королей Якова V и Карла II. Хотя и в годы правления Якова IV, во дворце шли большие строительные работы. В это время был отстроен массивный надвратный донжон, который позднее подвергся разрушению.

В 1528 году Яков V отдал приказ о возведении Великой Башни к югу от церкви аббатства (Она будет находиться слева, если вы снаружи стоите лицом к главному входу). Она и стала местом размещения королевских апартаментов. В 1535 к башне добавили новое крыло, образующее западный фасад нынешнего здания. Данная Башня дворца Холирудхаус, тесно связана с чередой трагических событий, сопровождавших жизнь Марии Стюарт. Здесь она выходила замуж за своих второго и третьего мужей. И здесь же она засвидетельствовала ужасное убийство своего секретаря, молодого итальянца Давида Риччио. После чего апартаменты дворца были незамедлительно покинуты, вероятно, по причине напоминания об ужасном преступлении, совершённым её вторым мужем лордом Дарнли и его сообщниками. После смерти Английской королевы Елизаветы I, королем объединённой Англии и Шотландии стал сын Марии Яков VI шотландский, (он же Яков I английский). Поскольку двор монарха теперь находился в Лондоне, дворец Холирудхаус утратил статус королевской резиденции.

1. Останки Холирудского аббатства     2. Дворцовый фонтан
Однако после свержения и казни короля Англии Карла I, его изгнанный сын Карл II, предпринял попытку возродить монархию, и в 1651 году был коронован в Холируде как новый правитель. Несмотря на то, что эта попытка окончилась неудачно, в 1660 году монархия была восстановлена, а в биографии дворца начался ещё один период обновления. Три новых крыла в стиле Барокко, были добавлены к западному фасаду, образовав, таким образом, прямоугольник. В новых зданиях разместили богато отделанные государственные помещения. Также при Карле II, в южном конце западного фасада, отстроили копию Великой Башни, тем самым придав симметричный облик всему комплексу.

В 1795 году во дворце предложили разместиться брату свергнутого французского монарха Людовика XVI. Об этом, сегодня напоминают большинство предметов дворцовой мебели, сохранившихся именно с того времени. В 1827 году по случаю официального визита в Шотландию короля Георга IV, дворцу Холирудхаус уделили повышенное внимание, подкрепив его необходимыми финансовыми средствами. В результате улучшений различные здания в непосредственной близости от дворца были удалены, создав вокруг резиденции приятное взгляду открытое пространство.

Позднее, в годы правления королевы Виктории, дворец Холирудхаус, больше не используемый в качестве постоянного места жительства царственных особ, стал выполнять новую роль, в качестве уютного места для краткосрочного посещения. Поскольку любимой Шотландской резиденцией Виктории был дворец Балморал, Холирудхаус стал удобной остановкой для королевы, во время её ежегодных поездок в Хайленд. В XX-ом столетии, по указанию Георга V, дворец оснастили современными бытовыми удобствами, соответствующими престижу Королевского Дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий