Замок Раглан. Замки Уэльса

Замок Раглан – это прекрасное место, которое стоит посетить. Его можно увидеть за несколько миль, возвышающимся над сельской местностью, где почти никогда не бывает многолюдно. При входе в замок через надвратный донжон, стоит обратить внимание на искусные фигурки горгулий, прикреплённые к его углам в верхней части.

Центральной частью замка, является Великая Башня или Желтая башня Гвента. Она окружена рвом, через который имеется мост. Также башня окружена дополнительной стеной с шестью башенками, поднимающейся прямо над уровнем воды. Сейчас башня имеет три этажа. Первоначально сверху находился ещё один этаж с зубчатым парапетом, который впоследствии был разрушен.

В замке Раглан имеются и другие интересные для посетителей помещения, в том числе Большой надвратный донжон, Зал, Длинная Галерея и южные ворота. Также представляют интерес ещё две башни: Клосет Башня (Closet Tower) и Башня Кухня (Kitchen Tower). Они, конечно же, не имеют таких внушительных размеров по сравнению с Великой Башней, но, тем не менее, также являлись серьезным препятствием на пути, атакующего замок неприятеля. В подвале Клосет Башни находилась тюрьма, а на первых двух этажах располагались помещения для офицеров.
Раглан – это один из последних замков, построенных в Средние века в Уэльсе. Строительство крепости началось в 1430 году под управлением Сэра Вильяма Томаса, Рыцаря Гвента, и продолжались вплоть до 1525. Вильям был Валлийским рыцарем, сражавшийся в рядах короля Генриха V в битве при Азенкуре в 1415 году. Именно под руководством Вильяма была возведена Великая Башня Раглана, также получившая название Жёлтая Башня Гвента.

Автор фото: Martin O'Connell
Вильям Томас умер в 1445 году и замок перешел к его сыну Вильяму, который взял фамилию Герберт. В войне Роз Сэр Вильям Герберт являлся сторонником Йорка и сражался в битве Мортимер-Кросс на стороне будущего короля Эдуарда IV. В 1462 году он стал кавалером ордена Подвязки, а в 1467 главным судьей Северного Уэльса. В 1468 году Сэр Вильям Герберт удостоился высшей награды за свою преданную службу королю Эдуарду, который в честь взятия Харлеча, последнего оплота Ланкастерцев в Уэльсе, присвоил ему титул Графа Пембрука.

Вильям Герьерт продолжил дело своего отца в плане улучшения замка Раглан. При нём был сооружён надвратный донжон и добавлены господские апартаменты. Верхние этажи донжона и Клосет башни, были снабжены машикулями (навесные бойницы), предназначенными для забрасывания атакующих камнями. Именно эти машикули придают Раглану вид характерный для французских замков.

В 1589 году Вильям Сомерсет, третий граф Вустера, предпринял последние в истории замка масштабные строительные работы. Он обустроил в Зале новую крышу с массивными балками и добавил к третьему этажу длинную галерею с видом на фонтан.

Во время Гражданской войны в 1646 году замок был осаждён армией Парламента под командованием Сэра Томаса Фэирфакса. Владевший на тот момент замком Генри Сомерсет, организовал против нападающих мощную оборону. После того как осаждающие установили перед замком батареи мортир, Генри Сомерсет понял, что крепость ему не удержать и вскоре сдал замок парламентским силам. За время осады замку был нанесён непоправимый урон и после своего падения он долгое время пребывал в небытие, окончательно придя в упадок.
После окончания второй Мировой войны в течении 20 – ти лет в замке проводились работы по его реконструкции, в ходе которых удалось частично воссоздать его первоначальный облик. В настоящее время замок находится под опекой организации CADW (Исторические памятники Уэльса) и в течении всего года открыт для посещений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий