Нашлась потерянная 42 года назад картина стоимостью 4 миллиона

02/08/2012

Картина Роя Лихтенштейна, стоимостью несколько миллионов долларов, которая пропала 42 года назад, нашлась в хранилище в Манхэттене.

 Рой Лихтенштейн - Электрический шнур
Последний раз «Электрический шнур» («Electric Cord») видели в 1970 году. Тогда её владелец, Лео Кастелли (Leo Castelli) отправил работу на профессиональную чистку. Но картина пропала, и с тех пор о её судьбе ничего не было известно.
Лео Кастелли, который провел первую индивидуальную выставку Лихтенштейна в своей галерее в 1962 году, в шестидесятых годах купил «Электрический шнур» за $750. В январе 1970 года он отправил картину на чистку реставратору с хорошей репутацией, Дэниэлу Голдрейеру. Но Голдрейер не вернул картину, сказав хозяину, что она была утеряна.
Лихтенштейн, известный своими портретами в стиле комиксов, умер в 1997 году, а Лео Кастелли – в 1999. О картине в международном реестре в 2007 году появилась запись «украдена/пропала».
А на прошлой неделе Джеймс Гудмэн, владелец галереи, позвонил в фонд Лихтенштейна и сказал, что «третьи лица» сообщили ему, что картина находится в Hayes Storage, картина «всплыла» в хранилище произведений искусства в Ист-энде, где её пытались продать. Он спросил, смогут ли в фонде подтвердить достоверность произведения. Тогда-то из организации и потревожили Барбару Кастелли.
В своем интервью «The Post» Гудмэн отметил, что даже не представлял себе, что картина могла быть украдена, а теперешним владельцам нужно будет показать документ, подтверждающий, что это произведение искусства они купили у Лео Кастелли.
Женщина запросила запретительный ордер, который призван предотвратить перемещёние картины, стоимостью 4 миллиона долларов, из Hayes Storage Warehouse до дня суда. В своем судебном заявлении она указала, что «чрезвычайно беспокоится» о том, что картина «являющаяся американским сокровищем авторства художника с Манхэттена, снова исчезнет, и, возможно, её больше никто не увидит».
Судья Питер Шервуд подписал ордер Кастелли, заморозив, тем самым, передвижения картины до слушания дела в понедельник. Представители хранилища отказались комментировать ситуацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий