Марат Гельман покажет в Петербурге работу Дэмиена Херста / 1.09.2012

Дэмиен Херст. Фото ©AFP
На выставке Icons в Петербурге, которую курирует Марат Гельман, будет представлена работа британского художника Дэмиена Херста. Об этом РИА Новости рассказали представители фонда поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation, где и откроется экспозиция 15 ноября.
Какая именно работа автора платинового черепа "Ради любви к Богу" будет выставлена, не уточняется. Однако сообщается, что это произведение аналитического содержания, которое хорошо известно. В фонде отметили, что работа вписывается в концепцию Icons, однако на выставке зазвучит по-новому.
Выставка Icons посвящена иконе как феномену, как художественному шедевру. Кроме работы Херста все остальные произведения принадлежат авторству российских художников — Дмитрия Гутова, Анатолия Осмоловского и других.
Весной 2012 года Марат Гельман говорил, что его проект является в большей степени исследованием, чем художественным высказыванием, которое изучает икону как структуру. В фонде отметили, что, привлекая Херста, Гельман хотел показать, что "использование феномена иконы как произведения искусства не является исключительно русской спецификой".
На данный момент также ведутся переговоры об экспонировании на Icons работы немецкого художника. Какого именно, не уточняется.
Выставка Марата Гельмана до Петербурга побывала в Перми и Краснодаре, где против нее выступили несколько епархий РПЦ. Несмотря на акции протесты некоторых жителей региона, выставка в Краснодаре открылась практически в срок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий