10/08/2012 Портрет мадемуазель Клаус Эдуарда Мане останется в Англии

10/08/2012

После 8-месячной компани по сбору средств, Музею Ашмола (Ashmolean Museum) удалось приобрести за 7 830 000 фунтов стерлингов картину Эдуарда Мане «Портрет мадемуазель Клаус» (Portrait of Mademoiselle Claus) и сохранить её, тем самым, на территории Соединенного Королевства.

Эдуард Мане - Портрет мадемуазель Клаус
Картина была приобретена иностранным покупателем в 2011 году за 28,35 млн. долларов. Однако, по совету Комитетом по экспорту произведений искусства, она была оценена как имеющая выдающееся культурное значение. Экспорт картины был временно запрещён, до 7 августа 2012 года, министром культуры Эдом Вайзи (Ed Vaizey).
Покупка картины для Музея на 27% своей рыночной стоимости была профинансирована государством, остальную сумму составили частные пожертвования, гранты Художественных фондов, трастов,коммерческих компаний со всего мира. Как заметил директор Музея, доктор Кристофер Браун (Christopher Brown), это самое значительное приобретение в истории Ашмола.
Мане был одним из величайших художников 19 века. Его работы зачастую шокировали, но всегда восхищали публику. Его слава росла быстрыми темпами, и к началу 20 века, картины, принадлежащие кисти художника приобретались крупнейшими музеями мира. Картин Мане очень мало в частных коллекциях. Почти все известные работы мастера находятся сейчас на территории Франции, в Англии они присутствуют в коллекциях Национальной галереи и Института Курто в Лондоне. Появление в коллекции Музея Ашмола «Портрета мадмуазель Клаус», в дополнение к уже имеющемуся богатейшему собранию работ Писсарро, делает Музей ведущим мировым центром по изучению творчества импрессионистов и пост-импрессионистов.
Изображенная на портрете Фанни Клаус (Fanny Claus, 1846-77), была близкой подругой жены Мане, Сюзанны Леенхоф. (Suzanne Leenhoff). Скрипачка, участница первого женского струнного квартета, Фанни была членом сплоченной группы друзей, которые иногда выступали моделями для многих художников. Она вышла замуж за художника Пьера Принса (1838-1913), друга Мане, и в 1869 году умерла от туберкулеза, в возрасте 30 лет.
«Портрет мадемуазель Клаус» будет некоторое время экспонироваться в стенах музея, после чего, в 2013 году, отправится в тур по Великобритании.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий