Эксклюзивная выставка испанских шедевров в Хьюстоне/06/08/2012

06/08/2012

Музей изобразительных искусств Хьюстона (The Museum of Fine Arts) объявил, что более 100 шедевров одной из самых известных в мире коллекций европейской живописи будут представлены в стенах музея начиная с 16 декабря 2012 года, в рамках выставки «Портрет Испании: Шедевры Прадо» (Portrait of Spain: Masterpieces from the Prado).

Эксклюзивная выставка организована в рамках новой совместной программы двух стран, целью которой станет демонстрация богатейшей коллекции Музея Прадо на территории США. Посетители выставки смогут подробно узнать об истории развития живописи в Испании с 16 по 19 века, увидеть, как художники отражали радикальные изменения в обществе и культуре, политике и религии, как именно живопись внесла свой ​​вклад в развитие современной испанской идентичности.
«Портрет Испании» продемонстрирует американской аудитории чрезвычайную панораму придворных и религиозных картин кисти величайших европейских художников, живших и работавших на территории Испании, таких как Гойя и Веласкес, Рубенс и Тициан. Директор Музея в Хьюстоне Гэри Тинтероу (GaryTinterow ) отметил: “Эта выставка знаменует собой первый случай, когда Прадо организовал столь широкую экспозицию на американской территории. Ничто не иллюстрирует так совершенно богатые традиции искусства и культуры Испании, как Прадо, один из лучших музеев в мире”, сказал президент и исполнительный директор BBVA Compass Маноло Санчес. “Вот почему BBVA Compass воспользовались возможностью спонсировать эту выставку”.
Экспозиция будет разделена на три части, по хронологическому принципу: с 1550 до 1770, 1770 до 1850, и 1850 по 1900 год.
Период 1550-1770: «Живопись в абсолютистском государстве» представлен выдающимися портретами , мифологическими сценами, натюрмортами художников, включая Эль Греко, Диего Веласкеса и Франсиско де Сурбарана, представителей Золотого века Испании, когда империя была в зените своей глобальной власти.
Период 1770-1850: «Меняющийся мир» относится ко временам фрнцузской революции, наполеоновских войн и вторжения Франции в Испанию, а также начала серии разрушительных гражданских войн. Выдающимся художником этого времени был непредсказуемый Франсиско де Гойя, придворный живописец Карла IV и Карла V, ярко изобразивший трагедию и безумие войны.
Период 1850-1900: «Порог современной Испании» после гражданской войны, ознаменован появлением молодой испанской национальной идентичности в период относительного экономического процветания. В живописи характерна склонность к романтизму, отражение идеалов и вкусов среднего класса: пейзажи, портреты, исторические и религиозные сцены, обнаженная натура. Здесь представлены работы Федерико де Мадрасо, Эдуардо Росалеса, Мариано Фортуни, и Хоакина Соролла, реалистичные картины которого, изображающие жизнь рыбаков и фермеров, изучающие влияние солнечного света и тени, толкнули впоследствии испанскую живопись к порогу современности.
Анна Сидорова

Комментариев нет:

Отправить комментарий