02/08/2012 Чёрно-белые работы Пикассо на выставке в Нью-Йорке


02/08/2012

Выставка, посвященная чёрно-белым работам испанского художника Пабло Пикассо (1881-1973) будет работать с 5 октября по 23 января 2013 года в Музей Гуггенхайма (Museo Guggenheim) в Нью-Йорке. Экспозиция будет состоять из 118 скульптур, картин и рисунков. Выставка «Пикассо: чёрное и белое» (Picasso Black and White)включает в себя произведения, созданные между 1904 и 1971 годами, вследствие интереса художника к монохромным тонам на протяжении всей его творческой деятельности.

 Pablo Picasso - The Milliners Workshop
Одна из кураторов выставки, Кармен Хименес (Carmen Giménez), заявила сегодня на пресс-конференции, что эти произведения созданы художником в технике кубизма и сюрреализма, и тяготеют к наскальной живописи времен палеолита. Также серию черно-белых работ мастера можно связать с испанской традицией обильно использовать чёрный цвет в живописи, увековеченой такими художниками, как Эль Греко, Диего Веласкеса, Франсиско де Сурбарана, Хосе де Рибера, и, особенно, Франсиско де Гойя с его «чёрными» картинами.
“Пикассо очень эффективно использует чёрные, белые и серые тона в скульптурных композициях с целью подчеркнуть формальную структуру и собственный почерк”, - добавляет Хименес. Пикассо использовал эти цвета, чёрный, белый и мягкие оттенки серого и для воссоздания темы ужасов войны, и в аллегорических натюрмортах, и в интерпретации шедевров истории искусства, которые, по мнению художника, обладают “удивительной интенсивностью с минимальными тонами”.
Анна Сидорова

Комментариев нет:

Отправить комментарий