02/08/2012 Аукцион Christie’s вернет деньги российскому олигарху

02/08/2012

Аукционному дому Christie’s придется выплатить штраф в размере 2,7 миллионов фунтов стерлингов после того, как Верховный суд постановил, что картина, проданная российскому олигарху, может быть подделкой.
Виктор Вексельберг, один из богатейших людей планеты, заплатил 1,7 миллиона фунтов за «Одалиску» - портрет обнажённой женщины, который приписывают Борису Кустодиеву.

 «Одалиска», приписывалась Кустодиеву
Цена в десять раз превысила предварительную оценку и, по словам представителей суда, показала «чистый абсурд», творящийся на рынке искусства.
В 2005 году, вскоре после того, как состоялась покупка, эксперты, работающие с художественным фондом Вексельберга «Аврора», начали высказывать сомнения насчет подлинности работы. Они утверждали, что подпись Кустодиева, датированная 1919 годом, была сделана пигментом на базе алюминия, которого не существовало при жизни художника, умершего в 1927 году.
Вексельберг подал иск на Christie’s, и сегодня судья вынес решение вернуть предпринимателю 1,7 миллиона, уплаченных за картину. Дополнительно Кристис придется выплатить 1 миллион фунтов издержек.
После двадцатидневного слушания судья Невью отверг голословные обвинения, что в Christie’s допустили небрежность или подменили картину. В то же время он отметил, что его задача состояла в том, чтобы определить подлинность полотна. В ходе своего исследования судья пришел к выводу, что «Одалиска» была написана не Кустодиевым. Как следствие, «Аврора» получила право аннулировать сделку и получить возврат денег.
В Christie’s отметили, что они «удивлены и разочарованы» вердиктом. Также пресс-секретарь отметил, что представители аукциона настаивают на подлинности полотна.
На суде адвокаты, ссылаясь на надежный источник, указывали на то, что на картине изображен стул, который принадлежал художнику. Они также заметили, что пигмент, использованный для подписи, в 1919 году уже существовал, но, действительно, не получил широкого распространения до тридцатых годов.
Впервые картина ушла с молотка на Christie’s в 1989 году за 19 тысяч фунтов стерлингов. А к 2005 году её оценочная стоимость выросла до 180-220 тысяч. Конечную цену в 1,7 миллиона позволил назвать экономический бум, но и тогда, коллекционер русского искусства, Наталья Курникова, которая тоже торговалась за эту картину, назвала столь высокую цену «чистым абсурдом».
Эксперты Christie’s утверждают, что картина была написана для быстрой продажи, потому что художник тогда уже был прикован к инвалидной коляске. Он остро нуждался в деньгах, чтобы поддерживать свою семью во времена постперестроечного Петрограда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий