Замок Ла Брэд. Замки Франции


Прекрасный замок Ла Брэд, находится в 20-ти километрах к югу от административного центра департамента Жиронда, Бордо. С 1951 замок, внесен министерством культуры Франции в список исторических памятников и в наше время открыт для широкой публики.

Строительство замка началось в 1306 году на основании более древней крепости, находившейся на этом месте. В период Эпохи Возрождения замок перестраивается в Ренессансном стиле, сохранив многоугольные характерные черты средневековой цитадели. Особый шарм шато должны были придавать широкие водяные рвы, в которых отражается замковый силуэт. Для доступа в замок предназначались три перекидных моста, которые сегодня заменены на прогулочные дорожки.
Вход в замок
До XVII столетия замком последовательно владело три дворянских рода. В 1686 году, он перешло в собственность семьи Секонда, в результате бракосочетания Мари-Франсуазы де Пенэль и Жака де Секонда.

18 января 1689 года в замке родился известный французский писатель и философ Монтескье, известный также как Шарль-Луи де Секонда, барон Ла Брэд и де Монтескье. Он принадлежал к типу людей любящих уединение, чтобы ничто не отвлекало от творческого процесса, поэтому часто предпочитал оставаться в своём родовом замке. Возможно умиротворяющая обстановка шато, вдохновляла его на плодотворную работу. Монтескье проводил множество часов в своём кабинете, где была написана основная часть его знаменитого произведения «О духе законов» (l'Esprit de Lois, 1748). Также он стал собирателем библиотеки замка, состоявшей при его жизни из несколько тысяч работ. В 1994 последний владелец замка графиня Жаклин де Шабанн, даровала литературное наследие Монтескье, в том числе и уникальные рукописи, муниципальной библиотеке города Бордо.

Графиня Жаклин де Шабанн прожила в шато, до своей кончины в 2004. Не имея прямых наследников, она пожелала передать шато общественности и завещала всё своё имущество (в том числе и замок), созданному для этой цели фонду, носящему её имя.

Для сегодняшних гостей замка открыты практически все его комнаты, в которых представлена история семьи Монтескье. Несомненно, интерес посетителей вызовет осмотр интерьеров вестибюля, часовни, салона Графини Жаклин де Шабанн, и конечно же тех мест где жил и работал философ Монтескье, обстановка которых доподлинно воспроизводит атмосферу XVII столетия.
Замок Ла Брэд
Автор фото nedsolo
http://caslall.ru/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий