Замок Монсоро. Замки Франции

В средние века крепость оставалась стратегическим местом, а северный фасад, который смотрел на Луару, выдавал его военный вид. Жан II де Шамб основал свой замок, оснащенный удивительной восьмиугольной башенкой, выполненной в итальянском стиле XV века. Ее происхождение отображает истинную картину данного места. Затем она принадлежала Шарлю VII, Жаку Кору и Агнессе Сорель.

Замок был перестроен в период эпохи Ренессанс со многими каминами, с большими импостами, двумя винтовыми лестницами, просторными залами, а также настенными рисунками. Период красивого подъема замка, к сожалению, был омрачен религиозными войнами, особенно кровавыми войнами в Сомюре.

В середине XVII века, сеньор Рене де Шамб, объявленный мошенником и фальшивомонетчиком, скрылся в Англии. Покинутый замок служил тогда товарным складом. Затем, наконец, после многочисленных повреждений и разрушений в 1913 году он был выкуплен Генеральным Советом Мэна и Луары, который занялся его реставрацией с 1923 по 1932 гг.

Последняя реставрация здания была произведена в 1999 году. С 2001 замок снова открыт и в нем находится музей военно-морского Министерства Луары, увековеченный в романе «Графиня де Монсоро» Александра Дюма. В «Воображения Луары» замок Монсоро рассказывает свою историю, а также историю чарующей реки, которая протекает у его подножья.

1 комментарий:

  1. Смотря свои фотографии, которые я сделала, когда посещал замок Монсоро, наплывает знакомое всем чувство, имя которой – Ностальгия. Приехав во Францию, на территорию этого замка, я поняла, что мне несказанно повезло, так как замок был просто потрясающим. Удивило мне в нём абсолютно все. На мой взгляд, в нём нет ничего лишнего, а уж тем более недостающего. Он прекрасен такой, какой есть.

    ОтветитьУдалить