Замок Шинон. Замки Франции

Перед путешественником, прибывающим в город Шинон с юга или запада, во всём своём величие предстаёт старинный средневековый замок-крепость. История замка начинается ещё с античных времён, когда римляне основали на этом высоком месте форт, для контроля течения реки Виен и плодородных земель Нижней Турени. На протяжении долгой насыщенной истории этой области римляне, вестготы, франки, а позднее графы Анжу и Турени, короли Англии и Франции все стремились владеть этой стратегически важной крепостью.

В 462 Фредерик, брат короля вестготов Теодориха, устанавливая своё господство на берегах Луары, захватил римский форт в Шиноне, который благодаря своему удачному расположению оставался последним оплотом власти Рима в Галлии. Римский наместник Галлии Эгидий Афраний быстро попытался восстановить свою власть в Шиноне, но сделать это силой ему не удалось. После неудачного штурма римляне блокировали крепость. Когда осаждённые были на грани истощения от недостатка питьевой воды, пошли спасительные сильные дожди, и римская армия была вынуждена снять осаду. Вестготы владели крепостью до поражения Алариха на равнинах Вуйе. Завоеватель Хлодвиг I понимал важное военное значение Шинона, соответственно сделав его основным форпостом своего королевства.

Франкские правители обосновались в этом районе настолько крепко, что долгое время никакой внешний враг не посягал на их земли. С развитием феодальных отношений, у области Турень появляется непосредственный владелец. Каролинги, конечно же, являлись номинальными хозяевами всего Французского домена, но фактически каждая область получила непосредственных владельцев в лице графов и баронов, управлявшими ею с дозволения государя. При этом феодальном дроблении Турень перешла под хозяйствование Тибо Плута, сделавшего Шинон своим административным центром. Он укрепил замок и часто проживал в нём как в неприступной крепости.

Обширные владения Тибо, не могли не вызывать чувства зависти и озлобления у его соседей, поэтому он был вынужден защищать свои наделы от всевозможных посягательств. На несколько десятилетий область Турень сделалась объектом борьбы за право владеть ею. В конце концов, в 1044 году она присоединяется к владениям графов Анжуйских. Но даже внутри этого могущественного дома возникают ссоры из-за обладания замком Шинон. Неравноценный раздел приводит к войне между двумя братьями Жоффруа ле Барбю и Фульком ле Решеном.

Преданный своими сторонниками, Жоффруа был взят в плен и заточён в казематы замка Шинон. Он провёл в жёстко ограниченном пространстве 18 лет и практически лишился рассудка. Только личное вмешательство главы церкви папы Урбана II, позволило ему обрести свободу.

В XII столетии представители Анжуйского дома, благодаря удачному бракосочетанию, укрепляются на английском троне. Обширные французские земли становится неотъемлемой частью огромной империи Плантагенетов, а Шинон любимым поместьем короля Англии Генриха II. Он добавляет к замку помимо чисто оборонительных конструкций, жилые апартаменты для проживания короля, его двора, личной гвардии, а также церковь Святого Георгия.

Заключив брачный союз с Элеонорой Аквитанской, Генрих II больше не признаёт себя вассалом Людовика VII. Его влияние на континенте растёт, и становится сильнее, чем у его соверена. Казалось, ничто не сможет поколебать его могущество, если бы не разногласия в его собственном доме. Война с королём Франции Филлипом Августом и война против собственного сына Ричарда Львиное Сердце, вынудили короля Англии, в конце концов, уединиться в Шиноне. В силу множества причин, он был вынужден заключить с французами унизительный для себя мир в Азе сю Шер. «Позор!» провозглашал он. «Позор побеждённому королю! Будь проклят день, когда я родился. Будь прокляты оба мои сына». Переполненный этой бессильной яростью 6 июля 1189 года Генрих II скончался. По его велению, короля похоронили в аббатстве Фонтевро, неподалёку от Шинонского замка. Десять лет спустя королевская похоронная процессия, вновь проследовала из Шинона в Фонтевро, на этот раз, провожая в последний путь Ричарда Львиное Сердце. Будучи смертельно ранённым при осаде замка Шалю, Ричарда по его просьбе доставили в замок Шинон, где он и умер мученической смертью.

Место нахождения
бывшего тронного зала,
где произошла знаменитая встреча
дофина Карла м Жанны д'Арк.
Автор фото: Phillip Capper
После вступления на престол Англии Иоанна Беззмельного власть Плантагенетов на французских территориях начала терять свою силу. Король Франции Филипп Август начал присоединять к своей короне одну область за другой. В 1205 году эта участь постигла и Турень. После упорных осад и сражений были захвачены город Тур и замки Лош и Шинон. Филипп Август населил Шинонский замок гарнизоном, и с тех пор Шинон навсегда остался во власти французских монархов, которые в трудные мгновения находили в нём надёжное прибежище.

В замке Шинон регентша молодого короля Людовика IX Святого, его мать Бланка Кастильская, принимала решения по предотвращению деятельности мятежных баронов. После скромной коронации её сына, многие феодалы, потребовали вернуть им их земли конфискованные Филиппом Августом, что привело бы к ослаблению королевской власти. Чтобы опередить мятежников, Бланка объявила замок Шинон местом сбора войск лояльных королю. В феврале 1227 года Людовик, прибыв в Шинон, вызывает туда на королевский суд зачинщиков мятежа графов Бретонского и Маршского. В Шинон мятежники так и не прибыли, и лишь только после того как король со своим войском выступил против них, явились к Людовику с повинной.

В 1308 году в Шинон доставляют арестованных по приказу короля Филиппа IV верховных рыцарей Ордена Тамплиеров. Среди них были великий магистр Ордена Жак де Моле, Визитатор Франции Гуго де Пейро, командоры Кипра, Аквитании и Нормандии. Там уже находились другие пленённые члены Ордена. Для продолжения расследования дела Тамплиеров папа Климент V, который изначально сам намеривался вести дознание, назначил трёх кардиналов. На допросах в замке им удалось получить от храмовников признание в отречение от Христа и в идолопоклонничестве. Из Шинона заключённых переправили в Париж, где они были казнены. Самые знаменитые страницы истории Шинона связаны с именем короля Карла VII. В начале XV столетия Франция оказалась в очень тяжёлом положении. В Париже установилась власть английского монарха Генриха IV, а дофин Карл, формально являвшийся королем Буржа, вынужден был обосновать свой двор в замке Шинон в 1427. В течение следующего года он объединяет, по-прежнему признающие его власть провинции Юга и Центра Франции, которые выделяют войска, чтобы помочь осаждаемому англичанами Орлеану.

6 марта 1429 году в Шинон в сопровождении всего шести рыцарей прибывает Жанна д’Арк. Проделав путь из Лотарингии, Жанна и её спутники лишь однажды сталкиваются с вооружёнными бандитами, наводнявшими дороги Франции. Люди видят в этом проявление божественной защиты. Время в ожидании встречи с королём Жанна проводит на постоялом дворе в посте и молитвах.

Статуя Жанны д'Арк в музее замка.
Молодой 18-ти летней девушке, было от чего растеряться, когда её представили при дворе. В большом зале, освещаемом 50-тью факелами, находилось 300 богато одетых персон, среди которых был и дофин Карл, старавшийся ни чем не выдавать себя. Хотя Жанна до этого ни разу не видела дофина, она отличает среди вельмож Карла VII и направляется к нему. Несмотря на его уверения, что он не король, она преклонила голову и обняла его колени. «Благородный дофин, меня зовут Жанна-Дева. Я послана к вам Господом помочь вам и вашему королевству. И объявляет вам Царь Небесный через меня, что вы будете помазаны и венчаны в Реймсе и будете наместником Царя Небесного, Который есть Король Франции». До этой встречи у Карла имелись сомнения о его исключительном праве на трон, поскольку после смерти его отца Генриха VI, не все во Франции (в том числе и его мать) считали его законным наследником. Но когда Жанна прилюдно провозгласила его сыном короля и наместником Бога, он почувствовал себя спокойнее.

Дофин Карл.
Вступив на престол, Карл VII, по-прежнему продолжил осуществлять своё правление из Шинона. Вскоре в замок прибывает щедрая сердцем и сильная духом женщина - его королева Мария Анжуйская. Однако историки до сих пор расходятся во мнении, о том кто оказывал на монарха большее влияние, его супруга или любимая фаворитка Агнесс Сорель. Карл VII безмерно любил и обожал эту молодую особу. С её именем даже связывали успехи Франции в столетней войне, хотя Агнесс появилась в Шиноне лишь 6 месяцев спустя, после казни Жанны д’Арк.

Как бы то ни было пребывание Агнесс Сорель при дворе в Шиноне, было невыносимым для юного Дофина Людовика. Он даже счёл её присутствие возле короля прекрасным поводом для свершения заговора против своего отца. В 1461 году Карл VII умер и на престол вступил Людовик XI. Хотя в качестве основной резиденции он предпочитал замок Плесси ле Тур, Людовик часто наведывался и в Шинон. Именно в окрестностях Шинона, в замке Форж, он почувствовал первые приступы болезни, унесший в итоге его жизнь.

В 1498 король Людовик XII принимает в замке папского легата и посла Италии Чезаре Борджия, привезшего разрешение Папы Римского на развод монарха с Жанной Французской. По закону престолонаследия Людовик XII, жениться на Анне Бретонской, вдове умершего короля Карла VIII.

После царствования Людовика XI замок Шинон всё реже посещается королевским двором. В 1560 году в нём побывали Екатерина Медичи и герцог Анжуйский (будущий король Генрих III), стоявший во главе армии, направленной против реформаторов.

В XVII столетии владельцем замка становится знаменитый кардинал Франции Ришелье, семья которого владела замком до Великой Французской Революции. По указанию Ришелье был разобран тронный зал и ряд других построек. За замком не было должного ухода. Фортификации и другие сооружения постепенно изнашивались и превращались в руины. Восстановление замка, благодаря которому удалось частично возвратить крепости её истинный вид, началось лишь в 1854 году. Это уберегло Шинон от полного разрушения, и сегодня замок является одним из интереснейших туристических мест Долины Луары.
Мельничная Башня (Tour du Moulin)
Форт Кудре (Fort du Coudray) занимает западную часть замкового комплекса Шинон. Основные архитектурные его элементы – это огромный круглый донжон высотой 25 метров и 12 метров в диаметре, плюс ещё две большие красивые башни: Башня Бюси (Tour de Boisy) и Мельничная Башня (Tour du Moulin). Во времена Плантагенотов форт Кудре и Средний Замок были соединены, но в XIII веке Филипп Август завладев замком, приказал вырыть ров, который сегодня отделяет форт от остальных частей комплекса. Тогда же был построен и главный донжон форта. Основной донжон разделён на три этажа, два из которых соединяются лестницей. Во время своего пребывания в Шиноне на первом этаже жила Жанна д’Арк. В 1308 году в подземелье донжона содержали осуждённых рыцарей тамплиеров, ожидавших судебного решения, обрекшего их на смерть. На стенах арки при входе сохранилось граффити, которое предположительно было сделано узниками тамплиерами.
К северу от донжона можно заметить основание древней часовни Святого Мартина. Во дворе форта находится колодец 95-ти метровой глубины. В основании донжона и Башни Бюси ещё сохранились входы, в подземелья, выводящие из форта. Мельничная Башня расположена в юго-западном углу форта. Она имеет 20 метров в высоту и 8 метров в диаметре. Верхняя точка башни располагается над долиной на высоте почти 50 метров. Башня Бюси расположена в юго-восточном углу крепости. Изначально она называлась Колокольной Башней (Tour du Beffroi). Эта башня в отличие от других имеет более прямоугольную форму, 15 метров в длину и 10 в ширину. Высота её около 30-ти метров, а толщина стен около 3-ёх.
Донжон

Средний замок
Башня Тур-де-л’Орлож (Tour de I’Horloge)
Средний замок (Chateau du Milieu) формирует центральную часть комплекса. Вход в средний замок пролегает через ворота часовой башни Тур-де-л’Орлож (Tour de I’Horloge), в которой размещается музей Жанны д’Арк. Высота этой башни 22 метра, а стены достигают 5-ти метровой толщины. Левее Башни начинаются остатки бывших королевских апартаментов (Les Logis Royaux). От этого комплекса U образной формы, на сегодня уцелела лишь южная часть, прилегающая к внешней стене, со стороны города. В западной части Среднего замка, находилась часовня Святой Мелони (La Chapelle Sainte Mélaine), соединявшаяся перекидным мостом с фортом Кудре. Эта часовня, долгое время служившая личной капеллой монархов, была заложена ещё в X веке монахами аббатства Бургей. Окончательно её строительство завершилось в XI веке. Именно в ней 7 июля 1189 года ушёл из жизни английский король Генрих II Плантагенет. Большой тронный зал (La Grande Salle), находившийся в северной части королевских апартаментов, в настоящее время представлен лишь фрагментом стены, дающим некое представление о его реальных размерах. Возведение Тронного зала, завершилось незадолго, до знаменитого исторического события, имевшего место в нём 8 марта 1429 года. В этот день здесь произошла легендарная встреча дофина Франции Карла с Жанной д’Арк. Во времена владения замком кардинала Ришелье, Тронный зал был разрушен.



В музее Жанны д'Арк


С северной стороны внутренний двор Среднего замка, обрамляет крепостная стена, идущая вдоль дороги на Тур. Вдоль стены с запада на восток последовательно расположены три крупные башни: Башня Аржантон, Башня Шиен (Башня Собак) и Башня Эшугет. Башня д’Артажон (Tour d'Argenton), была построена в конце XV-го века Филиппом Коменом сеньором д’Артажон. Она использовалась в качестве тюрьмы, и было местом размещения печально известных клеток Людовика XI. Башня Собак (Tour des Chiens) была построена во время правления Филиппа Августа в начале XIII века. Её оригинальное название происходит, возможно, от того, что в своё время в ней размещалась королевская псарня. Высота этой трехъярусной башни составляет 23 метра. Последняя расположенная в северо-восточном углу двора, Башня Эшугет (Tour de l'Echauguette), позволяла контролировать пространство перед замком с севера и с востока.

Форт Святого Георгия
Форт Святого Георгия (Fort Saint Georges) был построен позже Форта Кудре и Среднего замка. Если с юга, севера и с запада, замок прикрывали естественные преграды в виде реки и оврагов, то восточная сторона оставалась уязвимой для нападающих, поэтому форт Святого Георгия, должен был в первую очередь ликвидировать этот недостаток обороны. В настоящее время от форта мало, что осталось. Между фортом Святого Георгия и Средним замком, вниманию посетителей представлены два образца средневековых метательных машин, баллисты и требучета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий