Замок Мерсери. Замки Франции

Это странное здание, имитация Версальского замка, большей частью было построено в XX веке братьями Реторе, Раймондом и Алфонсом. Когда они приобрели его и там расположились в 1924 году, Мерсери был всего лишь небольшой усадьбой XIX века. В последующие годы они начали его благоустройство и расширение; а их дерзкое пари продлилось до 1970 года, несмотря на финансовые средства, которых им жестоко не хватало. Удивительное жилье с огромным фасадом, который казалось бы невозможно изучить до конца, украшенным поразительными внутренними рисунками. Тем более, что Раймон Реторе, который стал мэром коммуны Маньяк в 1932 году, много путешествовал и неоднократно привозил из заграницы различные сувениры, которыми украшал замок. Из авторитетных посетителей там принимали таких как Арабаль и Андре Мальро.

Алфонс скончался в 1983, а Раймонд в 1986 году. Один и другой покоятся в каменных недрах, как они и мечтали – две плиты замуровывают в два столба с краю от фасада. Позади них они оставляют колоссальное количество недоделанных вещей, и замок должен быть выставлен на аукционе. Но жители всегда хранят трогательные воспоминания о двух братьях и особенно о мэре, который терпеливо и грациозно делал из него замок с нескончаемыми колоннами.

Внесенный с 1988 года в дополнительный список памятников истории, материализация безумной мечты, замок Мерсери навсегда остается в памяти. В 2000 местные депутаты привлекли внимание средств информации с целью напомнить государству о запущенности места, и сейчас решается вопрос об установлении здесь Фонда современного искусства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий