Замок Недзица. Замки Польши

У подножия Пенинских гор в самой южной части Польши, на правом берегу Дунайца, возвышается замок Недзица, также известный как замок Дунаец. Основан он был венгерскими магнатами между 1320 и 1326 годами, в качестве пограничной крепости, на месте более древней цитадели.

С момента постройки замок стал важным центром польско-венгерских отношений. В 1412 году в крепость Недзицы были доставлены деньги, предназначенные королю Венгрии Сигизмунду, согласно договору между ним и Польшей. После уплаты ссуды польский король, как и было, обещано, возвратил 16 городов области Спиш, переданных ему Сигизмундом в качестве залога.

В 1470 замок стал собственностью аристократической семьи Запольяи. В 1528 году Янош Запольяи (будущий король Янош I),стремясь к венгерскому трону, передал поместье и замок в качестве награды за поддержку, одному из своих соратников. 60 лет спустя хозяином замка стал Иероним Ласки а затем его сын Ольбрехт. В конце XVI столетия замок был куплен Дьердем Хорватом из Плавеца, который нижний замок - прекрасную резиденцию эпохи Возрождения (по большей части именно в таком виде замок сохранился до наших дней). В течение времени Недзица несколько раз последовательно ремонтировалась каждым из её владельцев. В 1858 замок обрёл своего последнего частного владельца – семью Саламон, проживавшую в нём до 1943 года. За два года до прихода Советских войск, последняя графиня Соломон, вместе со своими детьми покинула замок. В 1946 году Анджей Бенеш обнаружил в замке уникальную находку – перуанскую куйпу. Этот образец древнеиндейской узелковой письменности, представлял собой несколько плотно скрученных шнуров с зашифрованным посланием. Заинтересовавшись находкой, Анжей Бенеш проследил историю владельцев замка и выяснил, что в XVIII веке в Недзице проживал их родственник, дворянин Себастьян Бежевичи, проведший 30 лет в Перу.

С 1945 года он был национализирован Польским правительством. С 1948 по 1963 годы, под управлением польского министерства культуры, в замке был проведён целый ряд реставрационных работ.

Сегодня в замке открыт музей, содержащий богатую коллекцию предметов связанных с прошлым Недзицы, включая старинные печатные издания и гравюры с видами замка в разные периоды истории. Также весьма интересны этнографические выставки региона Спиш, коллекции старинных часов и охотничьего оружия XVIII-XIX веков. В 1996 году экспозиция музея пополнилась экспонатами венгерского происхождения. Акошом Энгелмайером послом Венгрии в Польше передал музею богатую коллекцию исторических карт Венгрии, датирующихся с XVI по XX века, а также гравюр, изображающих венгерских королей, их замки, города и поля сражений.

Помимо красивого замка и музея, эта область привлекает множество туристов живописными пейзажами и обильной уникальной растительностью. Склоны горных вершин Пенина покрыты буково-пихтовыми лесами с примесью лиственницы и тиса, и лугами с буйным травостоем и множеством полевых цветов. На тёплых известняках сохранились реликты растительного мира, среди которых выделяется уникальная хризантема Завадского. В целях охраны природы в 1954 году был учрежден Пенинский Национальный парк.
Автор фото Jarekwitkowski  

Комментариев нет:

Отправить комментарий