Замок Кохем. Замки Германии

Впервые в исторических документах замок Кохем упоминается в 1051 году, в связи с передачей замка, его владетельницей Ричезой, дочерью пфальцграфа Эццо, своему племяннику пфальцграфу Генриху I. Считается, что именно пфальцграф Эццо и является основателем замка. В 1151 году император Конрад III, объявил замок имперской собственностью, оккупировав его в ходе военного конфликта с пфальцграфством.

В 1294 году король Адольф Насаусский, заложил замок и город Кохем, вместе с окрестными землями (На которых находилось ещё около 50-ти деревень), архиепископу Трирскому, в знак оплаты за его помощь в качестве выборщика при избрании нового императора. Но ни Адольф, ни его преемник Альбрехт Габсбург не смогли выкупить залог, поэтому архиепископы Трира, владели Кохемом, в качестве наследного поместья до 1794. Во время правления архиепископа Балдуина, замок был значительно укреплён и расширен. С 1419, управлять замком стал местный магистрат.

В 1688 году в период войны за Пфальцское Наследство, замок был захвачен французскими войсками Людовика XIV, вторгшимися в регион между Рейном и Мозелем. В марте 1689, французы сначала подожгли замок, а затем заминировали и взорвали. Захватчики не пощадили и город Кохем, разрушив его практически до основания.

Интерьеры замка
Замок пролежал в руинах до 1868 года, когда его приобрёл предприниматель из Берлина Луи Равене. Вскоре после покупки он приступил к его реконструкции. Восстановление было проведено в популярном в то время, Неготическом стиле, который отражал модные романтические течения, преобладавшие в Германии конца XIX века. Эта тенденция побуждала многих знатных и богатых людей Германии, выкупать и возрождать из руин, старинные замки, для использования их в качестве летних резиденций. Также поступила и семья Равене, долгое время, используя Кохем в качестве места жительства в летние месяцы.

В это же время у подножия замка был разбит прекрасный рукотворный сад. В нём были высажены различные деревья и кустарники, создающие контрастную комбинацию цветов. Зелёные оттенки листвы, перемежаются с яркой расцветкой цветков многочисленных розовых и сиреневых кустов. Эти чудесные пейзажи, прекрасно скрашивают путь гостей замка, во время подъёма к нему по извилистому пути, начинающемуся в Кохеме от ворот Мартина.

Сегодняшний замок богато меблирован прекрасными образцами мебели времён Ренессанса и Барокко, тщательно собранными семье Равене. С 1978 года замок передан городу Кохэм и управляется компанией «Reichsburg Cochem Ltd».
Замок Кохем
Замок Кохем на фоне долины Мозеля Автор фото Jim Linwood

Комментариев нет:

Отправить комментарий