Замок Траусниц. Замки Германии

Возведённый в городе Ландсхут замок Траусниц получил своё настоящее название в XVI веке. Изначально он носил такое же название, как и город, поскольку был построен для защиты города и окрестных земель.

Внушительные укрепления, высокая Башня Виттельсбахов и часовня замка с ценными алтарями и скульптурами имеют средневековое происхождение, в то время как галереи во внутреннем дворе замка, картины Комедии дель арте, украшающие известную Narrentreppe (Лестница Шутов) и комнаты, декорированные черепичными каминами, мебелью и изящными гобеленами датируются эпохой Ренессанса. Коллекция экспонатов, выставленных в Кунст и ВундерКамере включает в себя 750 произведений искусства, сокровищ с востока и редких вещей, типичного для коллекций, принадлежавших правителям эпохи Возрождения. В 1204 году наследственные земли Виттельсбахов в Баварии расширились. Людвиг "Kehlheimer", который был исторической фигурой во время Крестовых походов, основывает в городе Ландсхут замок-крепость. К 1235 году замок был полностью отстроен. В том же году, во время гостевого визита к Герцогу, в нём останавливается император Фридрих.

В первой половине 13-ого столетия Траусниц был не только политическим центром, но и центром культуры Штауфена. Многие миннезингеры — средневековые германские лирические поэты-певцы, часто останавливались в замке. Среди них был и знаменитый Вальтер фон дер Фогельвейде, автор около 200 стихотворений рыцарской лирики.

С 1255 по 1503 замок был местом жительства и главной резиденцией герцогов Нижней Баварии. В 15 столетии во времена "Богатых Герцогах" Баварии, замок многократно изменяется и расширяется. Были построены Здание Принцев и Новый Рыцарский Зал, а также возведены более высокие и мощные внешние стены, укреплённые защитными башнями. И в наше время, раз в четыре года, в Ландсхуте проводится фестиваль «Свадьба в Ландсхете», инсценирующий пышные празднества 1475 года, устроенные Людвигом Богатым Виттельсбахом в честь венчания его сына Георга с польской принцессой Ядвигой, проводившегося в замке.
Внутренний двор замка Траусниц
Внутренний двор замка Траусниц
21 октября 1961, в 4 часа утром, в здание Принцев вспыхнул пожар и стал быстро распространяться по замку. Добровольная пожарная команда города немедленно прибывшая на помощь сначала, казалось, выиграет битву с огнём. Однако пламя подобралось к деревянным полам между этажами, где его было невозможно контролировать. После того как к нему прорвался дополнительный воздух, здание Принцев буквально потонуло в бушующем море огня.

Машины профессиональных пожарных бригад Мюнхена и Регенсбурга быстро прибыли на подкрепление. Также содействие в тушении пожара оказали техническая вспомогательная организация (Technisches Hilfswerk), армия и баварский Красный Крест. В ходе операции по спасению содержания часовни и архивов удалось уберечь многие ценные вещи и документы. От огня очень сильно пострадали, интерьер Здания Принцев разрушился и Зал Рыцарей Святого Георгия.

Пожарные прикладывали поистине героические усилия, чтобы остановить огонь. Обрушившиеся во время пожара в галереи дымоходы смертельно ранили трех пожарных. Только в начале дня от 21 октября, огонь был, наконец погашен. Причиной пожара, как сообщила занимавшаяся расследованием специальная комиссия, послужила иммерсионная катушка для кипячения воды, оставленная без присмотра.

Сразу же после прекращения пожара, баварский государственный департамент по Дворцам, Садам и Озерам принял меры по восстановлению зданий замка. Эти работы выполнялись строительными организациями Ландсхута. После того, как были заменены крыши, и закончена работа по подготовке к восстановлению, включая установку специальных подпорок, реставрация могла начинаться. В последующих годах было предпринято множество детальных мер по восстановлению былого облика замка Траусниц.

Полная перестройка часовни замка, которая перенесла повреждения огнём, было начато в 1966, и включала в себя придание её форм предшествующих 19 столетию. В 1968 восстановленные комнаты первого этажа, часовня и Старый и Новый Рыцарские Залы были вновь открыты общественности. В 1973 открылись комнаты на этих двух верхних этажах, Белом Зале с его апартаментами и ресторан в основании Здания принцев. Герцог Людвиг X, проживавший в Трауснице с 1516 как cорегент своего брата и губернатора Ландсхута, постепенно перепроектировал замок, сначала в позднем Готическом стиле, а позже в стиле Ренессанса. К сожалению, от этого периода немногое сохранилось. Старые изображения замка показывают, что в XVI столетии Внешний двор был полон зданий, служащим различным функциональным целям.

Вильгельм V Благочестивый, родившийся в Ландсхуте в 1548, проживал в замке в период с 1568 по 1579 до получения титула Герцога. Здесь он часто принимал известных художников, музыкантов и комедиантов, устраивал пышные праздные приёмы. На склонах замкового холма он разбил прекраснейший сад по образцу итальянского ландшафтного дизайна. Именно в это время замок был украшен произведениями живописи, выполненными в стиле флорентийского Маннеризма, большинство из которых, к сожалению, были потеряны в разрушительном огне пожара, случившегося в октябре 1961.

В 18-ом столетии замок использовался не только для увеселительных приёмов знати. Ему нашлось и иное применение, например в качестве казарм или тюрьмы для аристократических заключенных, а в 1762 году он использовался как мануфактура для производства шёлковых и шерстяных изделий.

В начале 19-ого столетия замок использовался как казарама и госпиталь, а с 1831 как медицинское учреждение по борьбе с холерой. В 1869 на 2-ом этаже замка для приёма Короля Людвига II были подготовлены гостевые апартаменты, но они так и не были использованы по назначению. С 18-ого столетия в замке также располагалась канцелярия Университета, которая позже стала государственным Архивом Нижней Баварии.

21 октября 1961 в замке вспыхнул разрушительный пожар, уничтожавший большие секции Здания принцев. Впоследствии Траусниц подвергся основательному восстановлению и ремонту.

В настоящее время ознакомительная экскурсия по замку включает в себя осмотр средневековых залов, такие как внушительный сводчатый Зал Старого Рыцаря и Замковая часовня с её ценными скульптурами и запрестольными образами Богатых Герцогов. Эпоха Ренессанса представлена сводчатыми кабинетами, обшитыми панелями комнатами и известной винтообразной Лестницей шутов с ее монументальными сценами из итальянской Комедии дель арте. Завершается экскурсия на верху башенной террасы осмотром видов города.

Герцоги Виттельсбах традиционно являлись увлечёнными коллекционерами, и образцы их сокровищ сегодня демонстрируются в Кунст и ВундерКамере - отделения баварского Национального музея, расположенного в бывших Дамских Апартаментах (Damenstock) Замка Траусниц. «Кунст и ВундерКамера» (Kunst- und Wunderkammer) была предшественницей сегодняшних музеев, её экспонаты, отражают преднаучное мировоззрение, преобладающее в 16-ом столетии, когда каменная слива, точно вырезанная художником, была такой же редкостной диковиной, как и экзотическое животное, покрытое защитной броней.


Исторические документы утверждают, что коллекция уникальных вещей, собранная герцогами Виттельсбах в «Кунст и Вундеркамере» в Мюнхене является самым старинным собранием произведений искусства и редкостных диковин в Баварии. К 1565 Герцог Альбрехт V собрал одну из самых внушительных коллекций уникальных вещей в Европе, учредив для её хранения Кунст и Вундеркамеру в Мюнхене. Коллекция насчитывала более чем 6 000 экспонатов и была сопоставима со столь же известными собраниями диковинных вещей как коллекции Габсбургсов во Дворце Амбрас и курфюрста Саксонии в Дрездене.

Сын и наследник Альбрехта V Вильгельм начали создавать подобную коллекцию в Ландсхуте, собирая художественные, экзотические и необычные предметы для размещения их в "Ранней Кунст и Вундеркамере", размещённой в Замке Траусниц. Когда он стал герцогом и переехал в Мюнхен в 1579, он взял коллекцию Ландсхута с собой и объединил ее с Мюнхенской коллекцией созданной его отцом. Большую роль в собирании коллекции Герцога Альбрехта V, сыграл его советник и коллекционер - врач Самуэль фон Квихельберг (Samuel Quiccheberg).

В сентябре 2004 года в замке Трауниц была открыта «Кунст и Вундеркамера» являющаяся филиалом Баварского Национального музея, в которой экспонируется множество предметов из коллекции Альбрехта V.



Комментариев нет:

Отправить комментарий