Замок Палюэль. Замки Франции


Этот великолепный по виду средневековый замок, чьи башни возвышаются выше деревьев и наполовину скрыты в зарослях, был построен в XIV-XV веках семьей Вижье. Затем различные владельцы сменяли друг друга, пока принц Луи дэ Крой купил его на аукционе в 1889 году и пристроил к нему часть в стиле неоренессанс.

К несчастью, замок становился и жертвой грабителей, и был подожжен немецкой колонной во время Второй Мировой войны, и хотя с 1927 он находится в дополнительном списке памятников Истории, сейчас он заброшен.

Большой зал со своим величественным камином, готическими проемами и высеченными дверьми почти невредим, но его посещение запрещено, т.к. место является частной собственностью, да и это опасно, некоторые части грозят обрушиться.

Место богато кинематографическим прошлым: в фильме «Татуированный» замок фигурировал как усадьба XVI века в руинах, которую вспыльчивый легионер, исполненный Жаном Габэном, предлагает антиквару Луи де Фюнесу отреставрировать. Чтобы скрыть главные повреждения помещений, режиссер Дэни де ла Пательер приказал поставить декорации дверей и окон.

http://caslall.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий