Замок Мюроль. Замки Франции

Расположенный около одноимённого городка старинный средневековый замок шато Мюроль, весьма интересный исторический памятник, который стоит посетить гостям департамента Пюи де Дом. Примерно в 1100 году правитель Мюроля выбрал эту возвышенность, образованную базальтовыми отложениями, для возведения новой крепости, охраняющей город. Замок стал последней цитаделью основанной родом Мюроль, и его весьма мощная для своего времени структура, должна была отпугивать потенциальных врагов и вызывать уважение у подданных.

В конце XIV века, владелец замка Гийом де Сэм, предпринял новый этап строительства, в ходе которого в замке появилась вторая часовня несколько новых строений. В XV столетии замок обзавёлся великолепным художественным оформлением, а век спустя была добавлена стена с двумя массивными дозорными башнями. Тогда же владелец замка Жан Д’Эстен решил перестроить его из крепости в красивый дворец Эпохи Возрождения. Позже когда во Франции Кардинал Ришелье взялся за массовое разрушение замков, Мюролю удалось избежать печальной участи благодаря влиятельности господина Д’Эстена.

Замку повезло уцелеть и в бурные годы Французской Революции. На протяжении многих последующих лет Мюроль использовался в качестве тюрьмы и, в конце концов, чуть не превратился в каменоломню для добычи строительного камня. В XIX веке замок был передан в ведение администрации города Мюроль, что спасло его от дальнейшего разрушения.


Автор фото: coccarenato
В 1958 году Мюроль был включён в список Исторических памятников Франции национального значения. Сегодня замок стал главной достопримечательностью области. В ходе проведённой недавно реконструкции его экстерьеру был возвращён средневековый облик. Периодически вниманию гостей Мюроля часто предлагаются красочные театрализованные представления, в которых актёрами разыгрываются или батальные сцены или воссоздаётся атмосфера средневекового праздника. Но и в обычные дни будет приятно прогуляться вдоль крепостных стен, подняться на вершину главного донжона, откуда открываются живописный вид на город и великолепные пейзажи горной природы.
Замок Мюроль
Автор фото raym5

Комментариев нет:

Отправить комментарий