Замок Юссе. Замки Франции

Жемчужина эпохи Ренессанс, замок, истоки которого начинаются с феодальной эпохи XII века,был реконструирован в начале 1460 г. Антуаном Дебуйе, который в 1462 г. женился на Жанне Валуа, дочери Шарля 7 и Данже Сорель. Тогда он время от времени превращался в феерическое жилье. Расширения и украшения по желанию Шарля Дэпинэ в начале XVI века – окошки, трубы, колоколенки, башенки и башни с конической крышей оставлены невредимыми, всё, как и ближайшая часовня.

В XVII веке были осуществлены важные работы, которые изменили все, в стиле неоренессанс, а главное, величавый фасад. Здесь были оборудованы королевские апартаменты, как это было традиционно для приема короля, который никогда так и не приехал. Зато знаменитый Шарль Перро здесь остановился и это здание и окрестности вдохновили его на создание замка, защищавшего очень длинный сон принцессы Авроры.

Шатобриан здесь также находит вдохновение на написание части «Замогильных записок». Оставаясь неизменным вплоть до Революции, в 1807 г. замок был куплен герцогом Дюра, чья супруга Клер дэ Керсэн была знакома со многими знаменитыми писателями. В последствии замок познал важнейшие обновления, в то время как графиня Рошжаклин была его владелицей в период между 1829 и 1883 гг. Она уступила дом своему племяннику, графу де Блака, чьи настоящие владельцы родственники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий