Замок Зигмаринген. Замки Германии

Впервые в истории замок Зигмаринген упоминается в летописях монастыря Питерхаузен, датируемых 1077-ым годом. Сказать, что-либо определённое о том, существовало ли на месте нынешнего замка, поселение в более раннее время, на сегодня не представляется возможным. Такое исследование потребовало бы проведение подробных археологических раскопок, что исключено ввиду нахождения на местности частной недвижимости. Если же сопоставить исторические находки времён Римской империи, сделанные вокруг Зигмарингена, с название главной башни замка, XII-го века, именовавшейся как «Римская Башня», можно с определённой долей убеждённости, предположить, что история этого места, началась, ещё в античные времена.

Главный вход
Информация о событиях, связанных с замком в период раннего средневековья, также достаточно отрывиста и туманна. Но она уже опирается на дошедшие до нас письменные источники. Изучив их, удалось узнать, что в 1077 году долгая осада замка Зигмаринген, окончилась неудачей для местного правителя Рудольфа Швабского, боровшегося против императора Германии Генриха IV. Далее имеются упоминания о братьях Мангольде и Людвиге Зигмарингене. Из записи датируемой 1083-им годом, известно, что Людвиг Зигмаринген, был женат на дочери барона Бертольда фон Церингена. В конце XI века Церинген основал в Кюхене замок Шпиценберг, который вместе с окрестными землями, и унаследовал Людвиг Зигмаринген, в качестве преданного своей супруги. Сыновьям Людвига, Ульриху фон Зигмарингену, Людвигу II фон Зигмарингену-Шпиценбергу, и Мангольду Зигмарингены-Шпиценбнргу, приписывается основание в XI веке в Шварцвальде монастыря Святого Георгия. О жизни дальнейших графов Зигмарингено, очень сложно сказать, что-либо конкретное, кроме хронологии их обладания замком. Так в период с 1133 по 1170, Зигмарингеном управлял, сын Людвига II, Рудольф фон Зигмаринген-Шпиценберг. Затем с 1183 его сын Граф Людвиг фон Зигмаринген-Шпиценберг-Хелфенштайн. Именно при нём в начале 1200-ых годов, замок был полностью выстроен в камне. В 1258 контроль над замком перешёл к графу Ульриху II фон Хелфенштайну-Зигмарингену. В 1272 году, через замужество его дочери, род Зигмаринген, породнился ещё с одним именитым графским родом Германии, фон Монтфортами. Хозяином замка, стал Ульрих I фон Монфорт. В дальнейшем в 1290 году граф Уго V фон Монтфорт, продал замок и город Зигмаринген, Рудольфу фон Габсбургу. В свою очередь Габсбурги, в 1325 году продали замок графу Вюртемберга.

Фамильный герб рода
Гогенцоллерн-Зигмаринген
В 1399 году в биографии замка начинается новый этап, когда он становиться собственностью графа Эберхарда фон Вюртемберга. При нём замковый комплекс расширяется до своих нынешних размеров. С 1576 года хозяином замка стал Карл II фон Гогенцоллерн-Зигмаринген, основатель ветви Гогенцоллерн-Зигмаринген, могущественного королевского рода Гогенцоллерн. Замок соответственно стал главной резиденцией линии Гогенцоллерн-Зигмаринген вплоть до 1850 года. При правлении Карла II, Зигмаринген претерпел ряд усовершенствований. Надвратная цитадель главного входа была увеличена, а около замка выстроена новая церковь. В 1623 году, сын Карла II, Иоганн фон Гогенцоллерн-Зигмаринген, стал первым принцем династии Гогенцоллерн. Летом 1632 года, в период Тридцатилетней войны, замок был захвачен шведами. Владелец замка принц Иоганн, вынужден был бежать в Баварию, где и провёл остаток своей жизни, умерев в возрасте 60 лет в 1638. Через год, после захвата, имперские войска, вновь возвратили замок законным владельцем. Новому хозяину сыну Иоганна, принцу Менраду пришлось начать большие восстановительные работы, для устранения катастрофических последствий военных действий.

В XVIII столетии в период правления принца Иосифа, в замке строятся королевские конюшни Marstalles. В 1736 году производится обновление Зигмарингена, и возводится Рыцарский Зал (Rittersaal), который позднее в 1768 году переименуют в Зал Наследия (Ahnensaal). В XIX веке, при принце Карле Антоне, производиться ремонт Королевской комнаты, Французского Салона и Зала Наследия. В это же время в замке открывается первый общественный музей, в котором на всеобщее обозрение были выставлены предметы искусства из личных коллекций знатного рода.

Последний раз фатальный ущерб, был нанесён замку в 1893 году, в период правления Принца Леопольда, когда в Зигмарингене вспыхнул огромный пожар, полностью уничтоживший восточное крыло. После пожара замок был восстановлен (а на деле фактически отстроен заново) в присущем для архитектуры конца XIX столетия, неоготическом стиле. В 1901 году верхняя часть Римской Башни демонтировали и заменили восьмиугольной крышей. Коней данного этапа строительства, был ознаменован созданием прекрасной Португальской галереи, примыкающей к замку со стороны города.


В конце 1944 года, после открытия во Франции 2-го фронта, правительство Виши, управлявшее южной Франции и сотрудничавшее с фашистским режимом, было эвакуировано в Германию и размещено в замке Зигмаринген. В то время королевская семья была перевезена гестапо из своего родового замка в замок Вилфлинген, также бывший собственностью дома Гогенцоллер с начала XIX века. Правительство Виши проработало в изгнание до падения Зигмарингена 22 апреля 1945 года. Эти события описаны в библиографическом романе французского писателя Луи-Фердинанда Селина, «Из замка в замок», который был их непосредственным участником.
Замок Зигмаринген, бывшая главная королевская резиденция рода Гогенцоллерн-Зигмарингенов, расположен в Швабских Альпах, в земле Баден-Вюртемберг, на живописном холме в одноименном городе. Хотя история его основания уходит далеко вглубь средних веков, в нынешнем замке от средневековой крепости сохранились только башни, поскольку в 1893 году он был полностью перестроен после пожара. Сегодня в этом бывшем родовом доме Швабской ветви королевского рода Гогенцоллерн, расположено несколько интереснейших музеев, которые наряду с величественной архитектурой Шлосс Зигмарингена, привлекает к нему множество туристов. Многочисленные богато украшенные интерьеры замка, предъявят вниманию посетителей, роскошные образцы предметов старины: изысканную мебель, немецкий фарфор, уникальные гобелены. Стены замка украшают произведения мастеров живописи, а его залы прекрасные скульптуры и статуэтки. Замок и его музеи доступны для посещения в течение года, но только по предварительно заказанным экскурсиям. Далее приводится небольшое описание некоторых музеев замка, которые помимо самих залов, входят в программу осмотра.

Музей экипажей Marstallmuseum
К юго-западу от замка, расположено здание королевских конюшен. Сегодня в нём размещён Marstallmuseum - музей королевских экипажей. В нём посетители могут увидеть различные экипажи, кареты, коляски и сани, служившие королевскому дому Гогенцоллерн-Зигмаринген. Помимо них в музее представлены элементы дорогой конской сбруи, включая подковы и шпоры. Также в музее выставлен такой любопытный экспонат, как пожарный насос, напоминающий об огромном пожаре 1893 года. Тогда огонь, бушевавший в течение трёх дней, нанёс зданиям замка колоссальный урон. И всё из-за того, как сказали бы сегодняшние чиновники, что замок не соответствовал современным пожарным нормам безопасности. Замок тушили практически в ручную, черпая воду из Дуная и передавая её по живой цепочке. Понятно, что данный способ борьбы с большим огнём приносил мало пользы, и не мог предотвратить трагических последствий.

Галерея и экспонаты музея карет
Автор фото: Gryffindor

Музей Оружия
Уникальная оружейная коллекция замка Зигмаринген, включает в себя более трёх тысяч образцов, вооружения и доспехов. Её создание стало воплощением страстного увлечения оружием принца Карла Антона. Экспозиции коллекции, позволяют составить наглядное впечатление, о развитии ручного оружия начиная с XIV, и заканчивая началом XX века, охватывая весь её спектр. Наряду с экземплярами холодного оружия, в коллекции широко представлены предметы личной защиты: щиты и доспехи, а также ружья и пистолеты. Среди экспонатов, наиболее примечательны, немецкое многоствольное ружьё XV-го столетия, огромный щит, и богато украшенный шлем, работы 1622-го года, принадлежавший гвардейцу королевской стражи. Стоит заметить, что география данной коллекции, включает в себя не только оружие, произведённое в Европе. В неё также входят такие экзотические вещи, как клинки, изготовленные Персидскими мастерами, и полный комплект вооружения Японского Самурая. В галереи Galeriebau, построенной к западу от замка при принце Карле Антоне, находиться экспозиция, посвящённая средневековым орудиям пыток. Глядя на нее, невольно задаёшься вопросом о том, насколько «справедливо», в то время вершилось правосудие?

Музей Античной Истории
В дополнение к музею орудий пыток, в галерее Galeriebau размещается музей Древней и Античной Истории. Коллекции предметов этого музея принадлежать достаточного протяжённому отрезку времени, начиная от Каменного века (около десяти тысяч лет до нашей эры), и заканчивая концом эпохи правления Меровингов (VIII век нашей эры). Помимо увлечения оружием и охотой принца Карла Антона, также весьма занимали история и археология. В 1881 году, во время строительных работ, на рыночной площади города Зигмаринген, были обнаружены предметы (осколки глиняной посуды и изделия из железа) времён Римской империи. Эта находка очень заинтересовала принца. Он обязал члена королевского двора фон Ленера, провести дополнительные археологические изыскания, в ходе которых были обнаружены, новые доказательства, существования около Зигмарингена, римских поселений. Сегодня результаты той работы, наряду с другими найденными экспонатами и составляют основу коллекций демонстрируемых в этом музее древности.

Помимо интересных музеев в замке находиться ценнейшая частная библиотека Гогенцоллернов-Зигмарингенов, насчитывающая около двухсот тысяч томов. Она занимает помещение так называемой Wilhelmsbau, с высокими потолками и длинными коридорами, оборудованными полками. Собранные здесь уникальные сочинения охватывают множество тем в области литературы, искусства и истории. Среди них имеются работы посвящённые геральдике и генеалогии знатных родов Германии. Самым старинным и наиболее ценным историческими источникам, хранящимися в библиотеке, являются Legendarium - собрание рукописей XII века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий