Замок Фуа. Замки Франции

Расположенный в департаменте Арьеж замок Шато де Фуа является одной из самых интересных достопримечательностей Южных Пиренеев. Эта величественная цитадель, возвышающаяся на скалистом холме над одноимённым городом, внесена Министерством Культуры Франции в список памятников национального значения. Три башни, три основных архитектурных элемента этого замка, представляют собой образцы искусства фортификации разных периодов. Две квадратные башни относятся к XII веку, а большая круглая башня была построена уже в XV-м веке.

Археологические находки свидетельствуют, что пещеры в скале Фуа, на которой стоит нынешний замок, были заселены ещё в доисторические времена. В эпоху Меровингов на этом месте находился укрепленный форт, который позже в X столетии был перестроен в замок, первое упоминание о котором встречается в документе датируемым 987 годом. В 1002 году замок фигурирует в завещании графа Каркассона Роджера I, в котором он оставляет крепость на попечение своего младшего сына Бернарда. Поскольку замок занимал важную стратегическую позицию, обеспечивая контроль над долиной реки Арьеж, то неслучайно, что в 1034 году он был объявлен столицей графства Фуа, и в последующие два столетия стал родовым графским домом де Фуа.

Замок Фуа
Круглая Башня
Автор фото bube09
В начале XIII века на юге Франции разразилась череда Альбигойских войн, развязанных католической церковью против катаров (сторонников христианского религиозного движения, не признававшегося Римом), к которым принадлежали и графы де Фуа. Объявив катаров еретиками, высшее католическое духовенство провозгласило против них Крестовый поход. Для крестоносцев начало кампании проходило весьма успешно. Они быстро смогли овладеть многими важными крепостями катаров, в том числе и их главной твердыней Каркассоном. После падения Каркассона, армия католиков, возглавляемая графом Симоном де Монфором, дважды в 1211 и 1212 годах осаждала замок Фуа. Для своего времени, замок был практически неприступен, поэтому овладеть крепостью, Монфору не удалось. В итоге последствия нашествия крестоносцев для графства Фуа, оказались не столь фатальны как для их соседей графов Тулузы.

Во второй половине XIV века в период правления графа Гастона III Феба, в замке началось строительство большой круглой башни. Тогда это было достаточно сложной и дорогостоящей работой. Вероятно средства на этот проект были изысканы Гастоном, после того как он вышел победителем в старой междоусобной вражде с домом Арманьяков. В декабре 1362 года армия Гастона в битве при Лонаке, разгромила войско графа Жана II де’Арманьяка. В ходе сражения граф Жан и другие вельможи попали в плен и были заключены в замок Фуа, где содержались до получения крупного выкупа назначенного Гастоном за их освобождения. Без сомнения, что частично эти деньги пошли на строительные работы в замках которыми владели графы де Фуа, в том числе и на постройку грандиозной круглой башни, строительство которой завершилось уже в следующем столетии.

Лишь однажды в своей истории замок Фуа, был взят силой оружия. Это произошло в 1486 году, во время военного конфликта между двумя ветвями рода де Фуа. Но даже в этом случае не обошлось без предательства. Вообще же начиная с XIV века графы де Фуа, проводили в замке уже не так много времени, предпочитая ему более комфортный Губернаторский Дворец. С 1479 года графы де Фуа стали правителя Наварры, а позднее и Королями Франции. В 1607 году последний из королей Наварры, король Франции Генрих IV включил территорию графства Фуа в состав французского королевства. Замок же продолжил существование в качестве надёжного защитника области и гаранта личной безопасности губернатора. Особенно актуальным это стало в период Религиозных войн, когда Фуа стал единственным из всех замков региона, которого не коснулся приказ кардинала Ришелье, предписывающий разрушить другие замки.

До начала Великой Революции, в замке непременно присутствовал военный гарнизон. В это время его посещали в должности губернатора такие известные личности как капитан королевских мушкетеров де Тревиль (известный большинству как персонаж литературного произведения А. Дюма «Три мушкетёра»), и маршал Филипп Анри де Сегюр, также занимавший пост одного из министров при дворе Людовика XVI.

После революции замок стал использоваться исключительно как тюрьма, хотя и в средние века в нём томилось немало узников. Получив статус департаментской тюрьмы, в замке стали содержать не только осуждённых, отбывающих наказание, но и людей находящихся под следствием, а также задержанных за различные правонарушения. Выполнение функций тюрьмы привело к многочисленным архитектурным изменениям. К замку добавили новые здания для размещения тюремной администрации. Условия содержания заключённых были ужасны, и вдобавок тюрьма часто была перенаселена и нуждалась в дополнительном пространстве. Поэтому, как только в 1864 году в городе Фуа закончилось строительство новой тюрьмы, она была перемещена из замка.

В конце XIX благодаря пробудившемуся в обществе интересу к средневековому историческому достоянию, замок был классифицирован как исторический памятник, что позволило начать его реставрацию. Используя новую на тот момент методику реставрации известного французского архитектора и искусствоведа Виолле-ле-Дюка, реставраторы попытались вернуть замку вид максимально приближенный к его средневековому облику. Замок предстающий сегодня нашему взору прекрасный результат этой трудной и кропотливой работы. С 1930 года в замке находится музей департамента Арьеж. Экспозиции музея рассказывают о различных исторических периодах от древних времён до позднего средневековья.
Замок Фуа
Автор фото ignis

1 комментарий:

  1. I loved as much as you will receive carried out
    right here. The sketch is tasteful, your authored subject
    matter stylish. nonetheless, you command get got an edginess
    over that you wish be delivering the following. unwell unquestionably
    come further formerly again as exactly the same nearly a lot often inside case you shield this increase.


    Visit my blog post ... levitra pfizer malaysia

    ОтветитьУдалить