Замок Нойенбург. Замки Германии

Башня «Dicker Wilhelm»
Яркой достопримечательностью старинного немецкого городка Фрейбург, является расположенный на высоком холме, замок-дворец Нойенбург. Самая старая часть этого комплекса – внутренний замок, относиться к концу XI века. Характерной чертой строений этой части Нойенбурга, является наличие типичной для этого времени, слоистой каменной кладки, сделанной из небольших квадратных камней. В число зданий двора, входят круглая главная башня, жилая башня и две восьмиугольные башни на восточной стороне.

В середине XII века началась новая стадия строительства нового внешнего замка, и расширения старого. В ходе работ замковый комплекс пополнился двумя башнями, из которых сохранилась лишь одна, называемая «Dicker Wilhelm». Другая была демонтирована в XVII столетии, после того как пострадала от удара молнии.

Одним из самых примечательных зданий Нойенбурга, является замковая часовня. Изначально она размещалась рядом с первой башней, но в период между 1170 и 1200 годами, была увеличена до двух этажей, и двух корпусов. Неплохо сохранившись до нашего времени, она служит прямым доказательством величия замка в период раннего средневековья. Основу же сегодняшней архитектурной композиции Нойенбурга составляют здания XV-XVI столетий, служившие в качестве официальной и охотничьей резиденции нескольким поколениям принцев Саксонии. История замка Нойенбург, берёт своё начало в 1090 году, когда граф Тюрингии Людвиг дер Спрингер, основал крепость на восточном берегу реки Унструт. Новому укреплению предназначалось стать опорным пунктом для контроля его восточных владений. Впоследствии, когда сын Людвига дер Спрингера, Людвиг I становится маркграфом, крепости уделяется всё большее внимание. Её оборона совершенствуется, а размеры увеличиваются. Наиболее масштабный этап строительства приходится на период середины XII по середину XIII века. Замок обзавёлся массивными стенами, башнями и укреплёнными воротами. Предположительно между 1170 и 1200-ым годом воздвигли и архитектурную гордость Нойенбурга – двойную часовню.

Зал Принцев
О том, что уже в раннее средневековье Нойенбург был значимой военной цитаделью и административным центром, повествует дошедшее до наших дней произведение известного немецкого поэта миннезингера Гейнриха Фон Фельдеке, «Энеида», написанное в 1185 году по заказу Пфальцграфа Саксонии Германа I-го. В эпилоге этой поэмы упоминается благородный Герман, «Пфальцграф Нойенбурга на реке Унструт», что подчеркивает важность замка, являвшегося резиденцией местного правителя. Наибольшего рассвета замок достигает в годы правления ландграфа Людвига IV и его супруги Святой Елизаветы Тюрингской (Венгерской), которые часто останавливались в нём.

Интерьер часовни
В 1247 году после заката династии Людовингеров, Нойенбург перешёл в собственность Макграфов Мейсена, членов королевского дома Веттинов. В течение трёх столетий замком владели различные ветви этого знатного рода. В XV-ом веке замок принадлежал принцу Вильгельму III Веймарскому, а спустя столетие, перешёл под контроль курфюрста Саксонии Августа. В XVII-XVIII веках в Нойенрбурге находилась главная резиденция Саксонского графского рода Вейнсенфельс, пока в 1770 он утратил свою функцию как место жительства знатных особ, и превратился в административное здание. После проведения Венского конгресса (1814-15), в ходе которого были пересмотрены границы многих европейских государств, половина территорий Саксонии, в том числе и замок Нойенбург, вошли в состав Пруссии. В 1840-ых годах в замке проводятся реставрационные работы с целью его сохранения и приведения в порядок, после чего некоторое время в нём находились апартаменты Прусского королевского двора. В 1935 здесь открылся музей местной истории и культуры.
Начиная с 1945 года в здания замка, были встроены многочисленные помещения. После закрытия музея в 1970 году, некоторое время замок оставался в бесхозном состоянии. Возвращение замка к активной жизни началось в 1983, когда была отремонтирована и вновь открыта для публики главная башня ("Dicker Wilhelm"). Начиная с 1990 года, реставрация постепенно коснулась всех сооружений замка, что способствовало превращению его в интересный и популярный музей. В 1998 году замок был взят под опеку частной инициативной группой, занимающейся его сохранением и содержанием музея.

Комментариев нет:

Отправить комментарий