Знаменитая пленница Штольпена. Анна Констанция фон Козель. Замки Германии

История гласит, что на месте нынешнего замка Штольпен, в 1100 году, находилась деревянная крепость. Первое упоминание в летописях о сегодняшнем замке, датируется 1222 годом. В последующие 800 лет, на долю замка выпало множество испытаний, вызванных бесчисленными военными и политическими событиями в истории Феодальной Германии.

Автор фото: Thomas Stache
Анна Констанция родилась в местечке Гут Депенау (сегодня это часть коммуны Штольпе в Земле Шлезвиг-Гольштейн), в семье кавалерийского полковника Иохима фон Брокдорфа. Мать Анны, Анна Маргарита, была дочь состоятельного гражданина Гамбурга, Леонардо Марселиса, хозяина Гут Депенау. Брокдорфы принадлежали к знатному рыцарскому роду, и имели возможность, дать своей дочери блестящее по тем временам образование. Анна изучила несколько языков, получила основы классического образования и при этом страстно любила охоту. Её жизнерадостное, и временами ветреное поведение, не могло не беспокоить родителей.

Анна Констанция фон Козель и
Август Сильный. Курфюрт Саксонии и король Польши.
В 1694 они, направляют Анну в расположенную в Шлезвиге, главную резиденцию герцога Кристиана Альбрехта, замок Готторф, где она становиться придворной дамой дочери герцога Софии Амалии. Но её пребывание в этом качестве длиться недолго. Некоторое время, после госпожи Амалии с Наследным Принцем Августом Вильгельмом фон Браунзвик-Люнебургом, Анна находилась при ней в замке её нового супруга Вольфенбюттель. Во время пребывания в Вольфенбюттеле, Анна забеременела (предположительно от младшего брата Наследного Принца Людвига Рудольфа). Этот скандальный случай вынудил юную фрейлину покинуть двор и вернуться в поместье родителей. Судьба родившегося ребёнка, осталась неизвестной.

Одна из башен Штольпена,
названная в честь Анны фон Козель
В 1699-ом, Анна переезжает в замок (Schloss Burgscheidungen), где вступает в любовные отношения с Бароном Адольфом Магнусом фон Гоймом, с которым ей довелось повстречаться в Вольфенбюттеле. После четырёхлетнего внебрачного сожительства, 2 июля 1703 года, они официально поженились, но уже в 1706 году развестись. Этому разводу предшествовала цепочка следующих событий, сыгравших главную роль в жизни Анны.

В 1704 году происходит знакомство Анны с Польским королём и Курфюрстом Саксонии Августом Сильным. Монарх очаровывается жизнерадостной баронессой фон Гойм, влюбившись в неё после первой встречи. Барон фон Гойм предпринимал безуспешные попытки помешать их отношениям, поскольку считал свою супругу, не подходящей кандидатурой на роль главной королевской фаворитки. Но казалось, что судьба благоволит Анне. После вступления Августа на Польский престол, он, для укрепления лояльности своих подданных, принял католическую веру. Его жена Кристиана Эбергардина Бранденбург-Байрейтская, будучи страстной приверженкой протестантства, отказывается от совместного правления со своим мужем католиком, после чего покидает Саксонский двор и удаляется в замок Претч (Schloss Pretzsch). Это обстоятельство делает короля ещё более свободным в отношениях с женщинами, в том числе и с Анной, с которой он всё больше сближается. Но главной его фавориткой на тот момент продолжает оставаться другая дама - Принцесса Тешина.

Наконец в 1705 году, Принцесса Тешинская покидает двор и Анна Констанция, незамедлительно занимает освободившееся место главной фаворитки короля. В 1706 её возводят в титул имперской графини (Reichsgräfin) фон Козель. Два года спустя, 24 февраля 1708 года, она родит первого ребёнка Августа. Новорождённую дочь, также назовут Анной, в чёсть её мамы и бабушки. Ещё через год, 27 октября 1709 года у Анны и Августа родиться вторая дочь, Фредерика Александра, а через три года 27 августа 1712, их сын Фредерик Август, названный в честь своего отца, и ставший прямым наследником Гут Депенау, по материнской линии.

Однако вскоре после рождения сына, в биографии Анны случиться новый поворотный момент. По мнению Саксонского двора, она слишком часто и подробно вмешивается в политические дела Августа. Ещё большее недовольство и сопротивление вызывают её попытки влиять на дела короля как правителя Польши, при Польском дворе. Плюс ко всему в католической Польше считали, что нахождение рядом с монархом любовницы протестантки, может пагубно повлиять на Августа, особенно в тот период, когда он временно потерял право на польский трон, потерпев поражение от шведского короля Карла XII. Ситуацию усугубило появление слухов о том, что курфюрст тайно дал Анне письменное обязательство, жениться на неё. Всё это естественно не входило в планы польской аристократии, которая решает лишить Анну от покровительства Августа, путем замены её в роли первой фаворитки на любовницу католичку. В итоге, спустя несколько месяцев после рождения сына, король Август, уже не питавший таких пламенных чувств к Анне, как ранее, увлёкся очаровательной польской графиней Марией Магдаленой фон Денгоф. Таким образом, задача устранения графини Анны Констанции фон Козель с политической сцены, была успешно решена.

Замок на изображении 1750 года,
времени когда в нём жила Анна Констанция
В 1713 Анна Констанцию выслали со двора и препроводили в замок Пильниц. Но в 1715 году ей удаётся бежать в столицу Пруссии Берлин, за что власти Саксонии осудили её как Landesverrat (т.е. как криминальную преступницу). В Берлине Анна надеялась добыть для себя, то самое секретное заверение о женитьбе, написанное Августом, которое находилось в руках её кузена Детлева Кристиана Ранцау, в крепости Шпандау. Однако все её попытки заполучить этот бесценный документ, потерпели неудачу. 22 ноября 1716 года Анна была арестована, а затем выдана Прусскими властями, властям Саксонии. 26 декабря 1716 года, король Август сослан свою бывшею фаворитку в замок Штольпен, где она провела последующие 49 лет своей жизни.

После смерти Августа Сильного в феврале 1733 года, курфюрстом Саксонии, становиться его сын (от брака с Кристианой Байретской) и наследник Август III. Вероятнее всего, что в годы его правления вопрос о помиловании ссыльной графине Козельской не рассматривался, хотя утверждать это с полной уверенностью нельзя, поскольку подробности её жизни в замке Штольпен, так и остались неизвестны. Это может показаться странным, но графиня так и не воспользовалась двумя удобными случаями для побега, в 1745 и 1756 годах, когда Саксонская охрана замка, оставляла его в страхе перед наступавшими прусскими войсками. Анна ни разу не покинет стены Штольпена, скончавшись в нём в марте 1765 года. Штольпен пережил нашествия гусситов, шведов, пруссаков, французов, а также чуму и пожары. Замок с честью выдержал испытание и войнами и катастрофами. Но известность у любителей истории Германии, он приобрёл благодаря не великим испытаниям, а постоянным политическим и общественным интригам, плетущимся в стенах Саксонского королевского двора.

В XVIII столетии Штольпен стал местом заключения одной из самых одиозных фигур истории Саксонии, фаворитки курфюрста Августа Сильного, Анны Констанции фон Козель. Эта яркая, прекрасная и умная женщина, долгое время оставалась самым близким человеком для Августа, родив от него троих детей. Но её особенное положение, несомненно, вызывало зависть и недовольство других членов двора Саксонии, а позднее и польского двора, после вступления Августа на трон Польши. Негативное отношение к Анне усиливалось и тем, что графиня Козельская, часто безосновательно позволяла себе вмешиваться в политические дела своего покровителя, что в конечном итоге сыграло роковую роль в её судьбе. Август Сильный в конце концов отрёкся от своей возлюбленной и в декабре 1716 года, после ареста, Анна была сослана в замок Штольпен. Штольпен стал её тюрьмой и домом, на всю оставшуюся жизнь. По выражению современников, судьба графини фон Козель была столь же тяжела, как и камни из которых выстроена Штольпенская крепость. В честь Анны одна из башен замка носит её имя.

Помимо вышесказанного, стоит добавить, что Штольпен, знаменит ещё и своим глубинным колодцем. Особенность его в том, что он пробит в базальтовой породе. С использованием технологий XVII века, это было делом более чем затруднительным. Тем не менее, после тридцати лет напряжённой работы этот источник питьевой воды стал использоваться в полном объёме. На сегодня ему принадлежит рекорд глубины, для колодцев, прорубленных в базальте.


1 комментарий: