Замок Аггштайн. Замки Австрии

Руины средневекового замка Аггштайн, наряду с монастырём Мелк и живописными берегами Дуная, являются одной из привлекательных достопримечательностей Вахау. Замок был основан в XII веке, на очень выгодном с точки зрения обороноспособности месте. Он стоит на 150-ти метровой длины скале, возвышающейся над уровнем Дуная на высоту в 300 метров. В 1181 году замок стал владением знатного рода Кюнринген. В 1230 они подняли восстание против Императора Фридриха II, который осадил и затем захватил замок.

Несколько лет ушло на урегулирование отношений рода Кюнринген с короной. Восстановив своё положение, они снова получили в собственность замок Аггштайн. Поколение спустя, они снова взяли на себя главенствующую роль в другом восстании против Императора Альбрехта I. В 1295-96 годах, замок снова был осаждён и завоеван имперскими войсками. Но и на этот раз через некоторое время Кюнрингены, возвратили его под свой контроль, управляя им до 1355 года.

Автор фото: weisserstier
В XV столетии Альбрехт V, передал замок Георгу Йоргу Шек фон Вальду. Ему было необходимо привести крепость в порядок, для установления таможенного поста по взиманию проходных пошлин с проплывающих по Дунаю торговых судов. Но со временем Шек фон Вальд, получив такое доходное место, погряз в коррупции, и превратился в настоящего грабителя. Его непомерная жестокость, даже стала предметом местных легенд.

Шеек фон Вальд стал не единственным грабителем, в череде последующих владельцев замка, пока в 1477 Император в очередной раз не захватил замок, положив тем самым конец регулярным грабежам купцов на Дунае. В 1529 Аггштайн был захвачен и разграблен турецкими войсками, осаждавшими Вену.

В 1685 году, когда замок уже утратил своё военное значение, его приобрёл известный австрийский военачальник Эрнст Рюдигер фон Штаремберг, прославившийся во время второй осады Вены турецкими войсками в 1683 году. К сожалению, новый владелец, делал слишком мало, для поддержания замка в хорошем состоянии. После него Аггштайн сменил ещё нескольких владельцев, пока в 1930 замок не купил граф Освальд фон Зайлерн-Аспаг, чьей семье и по сей день принадлежат права на него.

Сегодня развалины Аггштайна, ежегодно посещают до 55 тысяч человек, что делает его одним из популярных туристических мест Нижней Австрии. Здесь можно полюбоваться не только руинами некогда мощной цитадели, но и впечатляющими природными пейзажами. Услышать легенды о восстаниях и о жадных рыцарях грабителях, например о первом из Кюнрингенов, лендлорде Аггштайна, Хадмаре III, который перекрывал Дунай цепью, чтобы нападать на корабли. Кстати, фактически, несмотря на продолжительную активную историю, замок никогда не завоёвывался непосредственным штурмом, а только после длительных изнурительных осад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий